Выбираем колоноки для компьютера

Современный компьютер практически не может обойтись без колонок: мы играем в игры, слушаем музыку, смотрим фильмы, а также многое другое. Сложно обойтись только наушниками. Поэтому стоит определить, как выбрать колонки для компьютера.

Колоноки для компьютера
Важно сразу обговорить один момент: подобные приспособления часто просто не ориентированы на воспроизведение звука высокого качества. Поэтому стоит рассматривать такие колоноки для компьютера, которые хорошо подойдут для повседневного использования, при этом не окажутся слишком дорогими, но будут достаточно качественными. От обычных они отличаются меньшими размерами, совместимостью со звуковой картой, изолированным магнитным полем, а также наличием соответствующих разъемов.

Хорошие колонки для компьютера
Если выбирать хорошие колонки для компьютера, то для начала важно обратить внимание на их тип. Любые приспособления данной категории могут быть активными или пассивными. В активных колонках имеется встроенный усилитель, а в пассивных его нет. Весомым преимуществом вторых является их очень низкая стоимость. Качество звука в данном случае далеко от совершенства, так как усилитель, имеющийся на звуковой карте, чаще всего рассчитан только на наушники, поэтому не позволит добиться полноценного звучания. Колонки со встроенным усилителем позволяют получить звук хорошего качества и с высокой громкостью.

Как выбрать колонки для компьютера
Акустика для компьютеров может быть выполнена в разных вариантах компоновки. Наиболее простым может оказаться система 2.0, где имеются две колонки. Такие вариации, как 2.1, 4.1, 5.1, 7.1 предполагают наличие сабвуфера и нескольких сателлитов. На сабвуфер в данном случае ложится задача реализации низких частот, а на колонки – средних и высоких. Такие системы работают весьма эффективно только в компании с подходящей звуковой картой и материнской платой.

Если вас интересуют колоноки для компьютера без сабвуфера, то необходимо искать оптимальный вариант между размером и качеством звука: чем меньше габариты акустики, тем хуже будет ее звучание. Еще одним весомым моментом является материал корпуса. Не самым оптимальным решением будет выбор пластика в данном случае. Такие колоноки для компьютера стоят дешево, а их внешний вид может быть очень интересным, однако их акустические характеристики оставляют желать лучшего. Изделия из ДСП или ДВП будут лучшим вариантом, их звучание отличается более высоким качеством. Корпус колонок не должен иметь лишних отверстий, тут должна быть полная герметичность. Единственным возможным отверстием может оказаться фазоинвертор, который находится рядом с динамиком на передней панели, беря на себя задачи по качественному воспроизведению низких частот. В том случае, если колоноки для компьютера по объему составляют менее одного литра, то в таком приспособлении просто нет смысла.

Такие параметры, как чувствительность, мощность и частота являются очень важными. Мощность не оказывает влияния на громкость звука, от нее зависит механическая надежность системы. Чувствительность влияет на громкость, и ее оптимальным значением является 85 децибел. Для большего удобства на колонках должен присутствовать регулятор громкости, расположенный на передней панели. Необходимо и наличие регуляторов частот.

Выбирая колонки для компьютера, важно помнить, что они должны подходить к имеющейся звуковой карте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.