Контейнер для хранения продуктов: возможные варианты

Хотите найти свой идеальный контейнер для хранения продуктов? Тогда эта статья – то, что нужно. Любая хозяйка в восторге от обилия на кухне всевозможных «скляночек», баночек, коробочек. И если раньше ваши полки были уставлены разношерстными емкостями с надписями, не соответствующими содержимому, пришло время все изменить. Купив новые баночки, вы поймете, насколько они лучше старых. Однако выбрать их не так просто. Какой же он, идеальный контейнер для хранения продуктов?

контейнер для хранения продуктов
Вариантов масса: яркие, имеющие разную форму и вместительность? баночки так и просятся в руки. Но не поддавайтесь искушению купить их все. Нужно учитывать правила использования тех или иных емкостей для хранения пищевых продуктов.

Сначала, еще в советское время, кухни украшали милые жестяные баночки. В них не только хранились сыпучие продукты, они еще и становились элементами декора помещения. Но срок их службы, к сожалению, недолгий. Ведь материал, из которого они изготовлены, подвержен возникновению ржавчины.

контейнеры для хранения продуктов стеклянные
Потом начали появляться пластиковые контейнеры для хранения сыпучих продуктов и прочих. Они имели ряд преимуществ: простые в использовании, удобные. Но такие изделия были очень хрупкими, покрывающимися сеточкой трещин от одного неосторожного движения. В них обычно хранят салаты и торты. Изделия эти одноразовые. Так что лучше приобрести один многоразовый пластиковый контейнер для хранения продуктов, чем много таких. Здесь уже выбор побольше: с защелкивающимися крышками, закручивающимися, вакуумные и прочие. Одни подходят для хранения продуктов в морозильных камерах, другие – для разогрева в микроволновой печи. Многоразовые экземпляры легкие, прочные, они могут быть разных форм и размеров. Продаются целые наборы, так называемые «матрешки», когда один контейнер вкладывается в другой. Но выбирать их стоит очень внимательно. Всегда смотрите, для чего именно они предназначены: контейнер для хранения продуктов сыпучих может не подходить для разогрева в микроволновке. Кроме того, часто в состав пластика входит меламин – формальдегид, который делает контейнеры прочными. Вещество это накапливается в организме человека, не принося конкретно ему вреда, но следующие поколения могут пострадать. Второе опасное вещество, которое может содержать ваш пластиковый контейнер для хранения продуктов, это – асбест. Смотрите на маркировку товара, прежде чем его покупать. Не приобретайте изделия ярких цветов – это говорит о том, что в составе есть много химикатов. Всегда просите сертификаты качества на товар. Важно, чтобы контейнер оставался безопасным и после нагревания в микроволновой печи.

контейнеры для хранения сыпучих продуктов
Большой популярностью пользуются контейнеры для хранения продуктов стеклянные. Обычно они имеют пластиковые крышки. С такими изделиями нужно будет обращаться аккуратно, зато они не наносят вреда здоровью. Только не нужно ставить в микроволновую печь контейнер из стекла, который вы только что достали из холодильника. В стеклянных емкостях, оснащенных крышками из того же материала на защелках, обычно хранят продукты, способные терять вкус и аромат, впитывать посторонние запахи.

Таким образом, выбирайте контейнеры для продуктов не только по внешнему виду, но и из соображений их безопасности для вашего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.