Эстафеты для детей в лагере как метод физического воспитания

Физическое воспитание детей играет огромную роль в их будущем. Ведь именно в детском возрасте закладывается фундамент здоровья, умственных способностей, социальных навыков. Как сказал Фельденкрайз Моше: "Движение — это жизнь. Жизнь — это процесс. Усовершенствуйте качество процесса, и вы усовершенствуете саму жизнь."

Каждый родитель должен уделять внимание физическому развитию ребенка с самого его рождения. Это могут быть гимнастика, плавание, подвижные игры. Нужно давать малышу максимум свободы, когда он ползает, прыгает, бегает. Это укрепит все основные системы организма, иммунитет, расширит его кругозор, ведь в активной деятельности человек не только развивается физически, но и познает таким образом окружающий мир, стимулирует психические процессы.

эстафеты для детей в лагере
Физическим воспитанием детей занимаются не только родители, но и все государства мира. В школах обязателен урок физической культуры, существует множество кружков, спортивные школы. В местах детского отдыха спорту уделяется особое внимание. Все мы помним увлекательные эстафеты для детей в лагере.

Особую роль играют спортивные игры, они вызывают в детях интерес и любовь к физическим упражнениям, учат их работать в команде, дружить, стремиться к победе и с достоинством принимать поражение.

сценарий эстафеты для детей
Уже много лет пользуется популярностью такой вид детского отдыха, как летние лагеря. Классические варианты отдыха там (походы, вечерний костер, сплавы по рекам) сейчас уже не так востребованы. Сегодня в связи с повышением требований к образованию появились лагеря с музыкальным, языковым, художественным уклонами. Но тем не менее спортивные эстафеты для детей в лагере остаются классикой жанра и любимым занятием ребят.

Спортивные игры в идеале проходят на свежем воздухе, в лесистой местности или на пляже. Эстафеты для детей в лагере проводятся очень интересно, обычно состязания устраивают между отрядами в одной возрастной категории. Каждая команда должна придумать свое название и лозунг, и уже на этом этапе дети становятся более сплоченными. После презентации "визитных карточек" начинаются непосредственно соревнования.

Вариантов конкурсов существует множество: прыжки в мешках, бег со стаканом воды, мячом или другим инвентарем, полоса препятствий. В общем, все, на что хватит фантазии и возможности у организаторов.

эстафеты для детей 5 лет
Продумывая такие игры, следует учитывать, что задания эстафеты для детей 5 лет значительно отличаются от конкурсов для взрослых. Для малышей требуется придумать что-нибудь легкое и, самое главное, безопасное.

Разрабатывая сценарий эстафеты для детей, лучше отказаться от бега с любым инвентарем. Для дошкольников подойдут такие задания, как добежать до какого-нибудь предмета, попрыгать, пролезть под ним, что-то переложить и вернуться. Или в одну сторону бежать, а возвращаться, прыгая, ползком, спиной вперед и т. п.

Эстафеты для детей в лагере должны быть веселыми, несложными физически и не занимать слишком много времени. Задания конкурсов должны быть легко выполнимыми, ведь самое главное предназначение спортивных игр - посеять зерно любви к спорту в детских сердцах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.