Бочковые помидоры: рецепт пикантной закуски

Подходят для засолки как красные и бурые помидоры, так и зеленые. Обычно заготовку овощей проводят после сбора всего урожая со своего приусадебного участка – поздней осенью, с первыми заморозками. Наиболее вкусными считаются бочковые помидоры. Рецепт, какой бы вы ни взяли из огромного разнообразия, всегда подразумевает отбраковку поврежденных плодов. Непригодны для засолки даже слегка подмороженные помидоры. Они могут испортить всю массу, так как становятся после оттаивания чересчур мягкими. В этой статье приведено несколько способов, как заготавливать на зиму бочковые помидоры. Рецепт, основанный на использовании рассола и разных приправ, варьируется в зависимости от соотношения взятых ингредиентов и их наличия.

бочковые помидоры рецепт

Помидоры бочковые: рецепт зависит от зрелости плодов

Красные помидоры значительно отличаются по своей плотности от зеленых. Поэтому солить плоды разной зрелости нужно отдельно. Спелые при этом быстрее доходят до готовности. Время, необходимое для консервации зеленых, примерно такое же, как и для огурцов.

Рецепт зеленых бочковых помидоров: какие плоды можно использовать для засолки?

помидоры бочковые рецепт

Отбирая плоды, пригодные для консервации, стоит учитывать степень их зрелости. Помидоры, имеющие интенсивную зеленую окраску, не стоит использовать для засолки. В такой стадии зрелости плоды не содержат сахар, но при этом и кислотность у них низкая. Вкус их насыщен терпкостью, а запах они имеют, свойственный зеленым листьям. Поэтому отбирайте из общей массы только плоды, окраска которых несколько белесая, что является признаком начальной стадии спелости.

Бочковые помидоры: рецепт закладки пряностей

Существует несколько вариантов сочетания приправ и пряных трав, некоторые из них приведены ниже (вес продуктов, необходимый для засолки 100 кг помидоров):

  1. Зеленая масса из укропа - 1,5-2 кг.
  2. Пикантно-острая смесь: по 1 кг укропа и листьев свежей черной смородины, по 0,5 кг листьев острого хрена, эстрагона и очищенных зубков чеснока, по 0,3 кг базилика, кориандра, перца стручкового свежего и перца сушеного.
  3. Умеренно-острая зеленая масса: 2 кг свежих зонтиков укропа, по 1 кг листьев любой петрушки, черной смородины, сельдерея, вишни, по 0,5 кг перца сушеного и свежего.

Бочковые помидоры: рецепт засолки

рецепт зеленых бочковых помидоров

При подготовке рассола берется разное количество соли. Для бурых и зеленых помидоров на 10 литров воды нужно 0,7-0,8 кг, для красных и розоватых – 0,5-0,6 кг. Раствор закипятите и остудите. Перед закладкой все продукты помойте в холодной воде и дайте ей стечь. Для зеленых овощей можно брать большие емкости – до 100 л, бурые лучше солить в таре поменьше – не более 50 л. Полностью красные помидоры обычно заготавливают в 10-литровых ведрах или кастрюлях. На дно посуды уложите часть зелени с приправами. Затем все компоненты чередуйте между собой слоями. Можно сразу при закладке заливать рассол небольшими порциями. Прикройте сверху соленье слоем хлопчатобумажной ткани и деревянным кружком. Оставьте емкость в комнате на 2-3 дня, после этого обязательно вынесите в прохладное помещение. Примерно через 4-6 недель пикантная закуска будет готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.