Как научить ребенка жевать твердую пищу? Актуальность вопроса

Как научить ребенка жевать твердую пищу? Этот вопрос волнует всех родителей. В данном случае на помощь приходит голод. Именно он, являясь мощным стимулом, помогает новорожденному приспособиться к груди. Научиться жевать ребенку намного сложнее. Да и сам процесс перехода на твердые блюда порой усложняют родители малыша, используя в его рационе только протертую пищу.

Как происходит процесс изменения рациона питания?

как научить ребенка жевать твердую пищу
Не нужно заставлять ребенка жевать. Постепенно в процессе прикорма следует добавлять в рацион малыша более густую пищу, которую недостаточно просто проглотить. Тогда чаду придется начать работать челюстями, языком, губами, образовывая комочек пищи, затем продвигая его к горлышку, а там ему поможет сработавший глотательный рефлекс.

Многие мамочки переживают, что им никак не удается найти ответ на вопрос о том, как научить ребенка жевать твердую пищу. Это вполне обоснованная тревога. Так как вредно долго держать малыша на пюре и кашах. Пищеварение должно работать в соответствии с развитием ребенка, а не должно становиться «ленивым» из-за того, что в ежедневном рационе присутствуют лишь жидкие и нежные блюда. Ферменты и желудочный сок слабо вырабатываются, потому что еда практически не пропитана слюной. Если предлагать подросшему малышу мягкое кушанье, приток к органам пищеварительной системы крови постепенно уменьшается, что ведет к ослабеванию работы самого желудка. Также отсутствие тренировки жевательных мышц лица может отрицательно сказаться на формировании его формы и овала, но что самое страшное - на развитии прикуса.

Как научить ребенка жевать?

как научить ребенка жевать пищу
У каждого малыша свой характер, индивидуальные пристрастия к определенной пище. Кроме того, организмы людей работают по-разному. Поэтому не существует особых инструкций относительно того, как научить ребенка жевать твердую пищу. Данный факт связан с отсутствием их практической необходимости, индивидуальными особенностями организма и характера.

Чаще всего кроха ленится жевать только потому, что родители сами лишают его даже малейшей возможности пробовать. Приготовление пищи занимает длительное время, а разогреть готовые магазинные пюре – минутное дело, тем более ребенок их с удовольствием ест и набирает нужный вес. Но на самом деле нет ничего сложного в вопросе о том, как научить ребенка жевать пищу самостоятельно. Это довольно простой процесс, нужно лишь время и создание необходимых условий. Обычно дети без особых проблем справляются с твердой пищей. Но некоторым все же и после девяти месяцев тяжеловато справиться с уплотненными блюдами. Такое временное явление чаще всего связано с тем, что малышам мешают прорезывающиеся зубки, которые во время жевания травмирует десны, создавая болевые ощущения.

Когда лучше приучать ребенка к новому питанию?

как научить ребенка жевать
Примерно с восьми месяцев можно периодически предлагать крохе немного уплотненные сгустки кашки, небольшие кусочки фруктов или овощей, хлеб, сушку или печенье. Важно вовремя перейти к более густому питанию, чтобы ребенок приучался работать губами, язычком и челюстями. Вообще, чем раньше добавлены в рацион и плотные блюда, тем лучше. Как только появляются первые зубки у малыша, пусть даже резцы – это сигнал к тому, что можно начинать добавлять в его рацион твердую пищу.

Как научить ребенка жевать твердую пищу быстрее? Постепенно малыша можно усаживать за взрослый стол. Это один из эффективных способов. Все малыши любят пробовать плотную пищу, хватая кусочки овощей или мяса с тарелок взрослых. Если ребенок делает это с удовольствием, то с восьми месяцев можно давать ему вермишелевый, картофельный супы или котлеты, приготовленные на пару. Главное - внимательно следить за тем, чтобы малыш случайно не поперхнулся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.