Токсоплазмоз: что это такое? Причины, симптомы и лечение болезни

Токсоплазмозом называют крайне опасное паразитарное заболевание, возбудителем которого является токсоплазма. Эти микроскопические простейшие способны поражать различные органы человеческого организма, приводя к повреждению глаз, скелетных мышц и сердца. Вопросы о том, почему развивается токсоплазмоз, что это такое и каковы его признаки, являются весьма актуальными. Ведь зараженному человеку требуется медицинская помощь.

Токсоплазмоз: что это такое и каковы его причины?

токсоплазмоз что это такое

Как уже упоминалось, токсоплазма является микроскопическим представителем простейших, который паразитирует внутри клеток. Как и множество других паразитов, она имеет сравнительно сложный цикл развития. Окончательным хозяином в данном случае являются представители семейства кошачьих, в том числе обычные домашние кошки. В их кишечнике паразиты размножаются, формируя цисты, которые вместе с фекальными массами выходят во внешнюю среду.

Стоит отметить, что зрелые цисты чрезвычайно устойчивы и могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет, находясь во внешней среде. Заражение человека, как правило, происходит при контакте с кошкой или же при употреблении в пищу немытых фруктов, овощей, неправильно приготовленного мяса. Изредка наблюдается заражение во время контакта с кровь больного животного, что нередко происходит среди работников мясокомбината. Возможна передача от матери к ребенку во время беременности и родов.

Токсоплазмоз: симптомы

У людей, которые, кстати, являются лишь промежуточными хозяевами паразитов, клиническая картина зависит от многих факторов. Проникая сквозь желудочно-кишечный тракт, цисты попадают в тонкий кишечник, откуда вместе с током лимфы мигрируют в лимфатические узлы, где и происходит их рост. В дальнейшем паразиты могут разноситься по разным органам, поражая клетки и нарушая их нормальную работу. Как правило, инкубационный период длится до трех недель.

токсоплазмоз симптомы у людей

Основные симптомы болезни зависят от того, в каком именно месте локализовано скопление паразитов. Если они проникают в глаза, наблюдается поражение сетчатки и сосудистой оболочки. Нередко паразиты распространяются на миокард, что чревато перикардитом, воспалением сердечной мышцы и сопровождается болями в груди и сильной одышкой.

В тех случаях, когда скопление микроорганизмов находится в лимфатических узлах, наблюдается их воспаление, увеличение и болезненность. Наряду с этим увеличивается селезенка и печень.

Существует и менингоэнцефалитический токсоплазмоз. Что это такое? Данная форма заболевания сопровождается поражением нервной системы, что приводит к появлению менингитов, васкулитов и энцефалитов. Иногда поражается спинной мозг и периферические нервные волокна.

При генерализированной форме болезни в той или иной мере присущи все вышеописанные нарушения в комплексе со слабостью, болью и ломотой в мышцах, повышенной температурой.

хронический токсоплазмоз

Если пациенту не было предоставлено соответствующее лечение, развивается хронический токсоплазмоз. Такой переход возможен благодаря наличию стойких цист, которые откладываются в клетках организма, где могут находиться годами в неактивном состоянии. Ослабление иммунной системы ведет к активации жизненного цикла цист, что провоцирует рецидив болезни.

Токсоплазмоз: что это такое и как от него избавиться?

В некоторых случаях инфекция затухает сама по себе. Но чаще всего пациенту требуется медицинская помощь, особенно если речь идет о беременной женщине. Для начала проводят симптоматическое лечение, которое зависит от присутствующих симптомов — с этой целью используют обезболивающие, противовоспалительные, антигистаминные препараты и прочие средства.

Для устранения паразитов проводят терапию с помощью «Сульфадиазина» и «Пириметамина». При необходимости показана иммунокоррекция с использованием витаминных комплексов, иммуномодуляторов и прочих общеукрепляющих средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.