Полезные советы: как приготовить облепиховое масло в домашних условиях

Целебные свойства облепихи известны с незапамятных времен. Из плодов этого уникального растения изготавливают масло, которое применяется для лечения всевозможных ран и заболеваний внутренних органов. Сегодня в аптеках можно без труда приобрести этот «букет витаминов», однако если на вашем приусадебном участке растет куст облепихи, то вам наверняка пригодятся советы о том, как приготовить облепиховое масло в домашних условиях. Способов самостоятельного приготовления этого лекарственного средства существует несколько, все они довольно просты и не требуют каких-то особых навыков или оборудования.

как приготовить облепиховое масло в домашних условиях

домашнее облепиховое масло

Сферы применения облепихового масла

Как аптечное, так и домашнее облепиховое масло обладает отличными обезболивающими, антибактериальными и заживляющими свойствами, поэтому его применяют для лечения разнообразных ран, обморожений и ожогов. Кроме этого, данный препарат широко используется при полиартрите и ревматизме – на основе облепихового масла делаются компрессы и примочки. Для лечения гастритов и язв, а также при болезнях сердца и гипертонии масло принимают внутрь по несколько ложек в день. Хорошо помогает облепиха и при гайморите, ангине и тонзиллите – при этих заболеваниях рекомендуется чайную ложку теплого масла подержать во рту несколько минут. Облепиховое масло используется и для очищения организма от радиации и солей тяжелых металлов, а еще для лечения различных инфекционных заболеваний, т.к. в облепихе содержатся компоненты, отлично справляющиеся со стрептококками и кишечной палочкой. Однако следует помнить, что людям, страдающим панкреатитом, заболеваниями почек и желчекаменной болезнью, облепиховое масло противопоказано.

Как приготовить облепиховое масло в домашних условиях? Рецепт 1

как сделать облепиховое масло

Приготовление этого средства осуществляется путем экстракции маслянистых веществ, содержащихся в плодах. Из предложенных рецептов вы сможете узнать, как приготовить облепиховое масло в домашних условиях правильно и быстро. Итак, 1 кг отборных плодов необходимо тщательно промыть кипяченой холодной водой, а затем просушить. Далее плоды облепихи засыпают в эмалированную посуду и разминают деревянной толкушкой. Из полученной кашицы с помощью марли нужно отжать сок, залить его в керамическую или стеклянную тару и оставить на сутки для отстоя. Спустя 24 часа на поверхность облепихового сока поднимется масло, которое следует аккуратно собрать ложкой в другую стеклянную емкость, плотно ее закрыть и поместить для хранения в прохладное место.

Рецепт 2

Из этого рецепта вы узнаете, как сделать облепиховое масло не из сока плодов, а из мезги. Ягоды облепихи перетираются, из них отжимается сок, а оставшаяся мезга тщательно просушивается в течение нескольких часов в теплой незакрытой духовке до приобретения ею темно-коричневого цвета. Высушенную мезгу перемалывают на кофемолке и заливают тремя частями любого (кроме хлопкового) теплого рафинированного растительного масла. Смесь заливают в стеклянную емкость и настаивают 3 недели, после чего перецеживают и применяют по назначению.

Хранение домашнего облепихового масла

Кстати, полезно знать не только о том, как приготовить облепиховое масло в домашних условиях, но еще и о том, как его правильно хранить. Чтобы сберечь все ценные вещества этого продукта, его следует хранить в плотно закрытой стеклянной или керамической таре при температуре +5...7 градусов. Срок годности облепихового масла – 2 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.