Домашняя горчица: рецепт приготовления

Домашняя горчица – это прекрасное дополнение к всевозможным мясным, рыбным блюдам, а также супам. Если намазать ее на хлеб, то можно сказать: «Пальчики оближешь!» Ее можно добавить в заправку для салатов. Сможет придать пикантный вкус любому блюду домашняя горчица. Рецепт ее приготовления свой у каждой хозяйки и, как правило, передается из поколения в поколение. В настоящее время в магазинах представлено множество различных видов готовой горчицы с всевозможными добавками – хреном, свеклой, перцем и пр. Однако помимо вкусовых добавок в ней присутствует много консервантов, красителей, загустителей и стабилизаторов. Не стоит все это употреблять в пищу, когда может быть запросто приготовлена домашняя горчица, рецепт которой вы всегда можете найти в маминой кулинарной книге или спросить у подруги. Она будет гораздо полезнее, а по вкусу не уступит магазинным аналогам. Ее приготовление отнимет у вас совсем немного времени, при этом количество вредных добавок равно нулю.

домашняя горчица рецепт
Кроме всего прочего, в домашних условиях вы сможете приготовить такое ее количество, которое вам необходимо, тогда как магазинную часто приходится выбрасывать, израсходовав лишь половину или треть баночки. Она может быть очень и очень острой или мягкой, чуть с горчинкой или сладкой на вкус – все это домашняя горчица. Рецепт ее приготовления мы сейчас вам поведаем. Кстати, их существует несколько. Вот один из вариантов ее приготовления.

Ингредиенты: горчичный порошок – пятьдесят грамм, двести миллилитров кипяченой воды, пол чайной ложки сахарного песка, соль – на кончике ножа, столовая ложка растительного масла, уксус.

А теперь поговорим о том, как приготовить домашнюю горчицу.

Заливаем теплой кипяченой водой горчичный порошок. Чем горячее – тем мягче вкус. Помещаем в теплое место на десять часов. Затем сливаем отстоявшуюся лишнюю жидкость, добавляем соль и сахар. Далее вливаем растительное масло и уксус – по желанию. Он придает еще немного остроты. Выход продукта – около ста грамм.

как приготовить домашнюю горчицу
Вот еще один вариант. Выбирайте любой на вкус. Горчица домашняя: рецепт на рассоле.

Продукты: стакан горчичного порошка, стакан рассола капусты, немножечко уксуса, столовая ложка подсолнечного масла. Возможно добавление черного, красного перца или других пряностей.

Порошок высыпаем в глубокую посудину и постепенно вливаем рассол. Добавляем сахар и растительное масло. Все перемешиваем очень тщательно, чтобы не было комков. Даем настояться под крышкой в теплом месте двенадцать часов. Специи можно добавлять по вкусу. Необычный аромат может придать ей мускатный орех, а дополнительную остроту – хрен. Чайная ложечка гречишного меда сделает ее мягкой, сладковатой и очень ароматной.

горчица домашняя рецепт на рассоле
Домашняя горчица, рецепт которой мы описали выше, не хранится долго, поэтому делают ее небольшими порциями, иначе она может выдохнуться и потерять всю свою остроту и пикантность.

На самом деле у каждой хозяйки наверняка найдутся свои секреты приготовления, а если у вас их пока нет, вы можете экспериментировать и придумывать свои.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.