Как самостоятельно проверить кредитную историю?

проверить кредитную историю
Кредитная история – это сведения о пользовании кредитными средствами по каждому гражданину, который обращался в банк. Благодаря данному досье можно узнать, как погашен был кредит, имеется ли задолженность перед банком, если да, в каком размере. Перед тем как предоставить новый займ, финансовые учреждения должны проверить кредитную историю потенциального заемщика.

В каких случаях банки запрашивают кредитную историю?

В большинстве случаев получить ссуду, минуя процесс проверки, совершенно невозможно, в особенности, если дело касается крупного кредитования, такого как  ипотека. Поэтому необходимо ответственно подходить к кредитным обязательствам и вовремя платить. Благодаря своевременной оплате вы избавляете себя от «плохой» кредитной истории.

При оформлении заявки на ссуду вы должны дать согласие на запрос личного досье. Специалист банка обязательно его изучит и только после этого вынесет решение по оставленной заявке. Если перед подачей заявки вы желаете ознакомиться со своей историей, есть способ, благодаря которому вы узнаете, как бесплатно проверить кредитную историю. Для этого в момент подачи заявки необходимо написать письменное заявление на руководителя банка, в котором попросить ознакомиться с личным кредитным досье. Банк не имеет права вам отказать, так как делал запрос в бюро кредитных историй для принятия решения. Однако некоторые банки не проверяют кредитную историю и устанавливают большую процентную ставку.

как бесплатно проверить кредитную историю
Как проверить кредитную историю самостоятельно?

Сегодня каждый желающий может бесплатно проверить кредитное досье. Для этого необходимо посетить сайт любого банка или кредитного брокера. Если в течение года еще возникнет необходимость проверить вашу историю, необходимо будет заплатить порядка 500 рублей. За плату проводить проверку можно хоть ежеденевно. Каждый запрос оплачивается отдельно.

Где можно проверить кредитную историю, если нет возможности запросить через брокера?

Прежде чем получить данные своего досье, вам необходимо узнать, где именно хранится кредитная история. Сведения о бюро кредитных историй (БКИ) можно узнать в том банке, где оформлялся кредит. Можно изучить кредитный договор, некоторые кредиторы указывают адрес БКИ и личный код для получения необходимой информации.

где можно проверить кредитную историю
Если знаете адрес, необходимо предварительно узнать время приема и с паспортом пойти туда в указанное время. Чтобы проверить кредитную историю, необходимо написать заявление, в котором изложить собственную просьбу. Не стоит рассчитывать, что данные вам предоставят в течение нескольких минут, пройдется подождать несколько дней.

В том случае, если ваше бюро находится в другом городе, необходимо заполнить заявление и отправить его по почте с уведомлением. В течение месяца обязательно придет ответ. Обратите внимание, если у вас несколько кредитов, информация может храниться в разных бюро. Поэтому, если вы желаете проверить кредитную историю в каждом из них, вы имеете право один раз в год сделать это бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.