Вариофокальный объектив: достоинства и недостатки

Вариофокальный объектив – это объектив с изменяемым вручную фокусным расстоянием. Приборы такого типа используют в фотоаппаратах (комплектуются исключительно объективами такого типа) и видеокамерах (могут быть как с постоянным фокусным расстоянием, так и с переменным). Вариофокальный объектив состоит из единой оптической системы, компоненты которой механически перемещаются друг относительно друга, в результате чего производится плавное изменение (настройка) фокусного расстояния и, соответственно, масштаба изображения в диапазоне фокусных расстояний. Однако при этом резкость наводки объекта и относительное отверстие не меняются.

вариофокальный объектив

Вариофокальный объектив с ручной регулировкой позволяет изменять фокусное расстояние в два раза, что дает возможность настраивать угол обзора камеры на оптимальное изображение. Приборы с дистанционным управлением могут изменять фокусное расстояние от 6 до 50 раз. Такие объективы используют для видеонаблюдения.

камера с вариофокальным объективом

Давайте разберемся, а в чем преимущества и недостатки такого устройства, как вариофокальный объектив.

К достоинствам прибора можно отнести то, что он позволяет производить настройку угла обзора непосредственно на месте, при установке видеокамеры. Ну и, конечно же, после установки камеры возможно провести корректировку фокусного расстояния. На этом достоинства таких устройств заканчиваются. Теперь перейдем к рассмотрению недостатков.

Камера с вариофокальным объективом нуждается в настройке, что не всегда удобно, так как вам придется постоянно носить с собой дополнительное оборудование (тестовый монитор, аккумулятор и прочее). Настройка объектива довольно сложная, необходимо определить оптимальное соотношение фокусного расстояния и резкости, причем производится процедура со специальными фильтрами (весьма дорогими), которые затемняют картинку. Итак, первый недостаток – это сложная настройка.

настройка вариофокальный объектив

Вариофокальный объектив имеет худшую пропускную способность (светосилу) по сравнению с постоянными объективами. Особенно это заметно на приборах с широким диапазоном (5-50), качество изображения в сумерках будет отвратительным. Низкая светосила – это второй недостаток.

Третьим минусом вариофокального объектива является то, что он со временем способен расфокусироваться от механических или термических воздействий. В результате через несколько месяцев потребуется дополнительная настройка.

Четвертым недостатком является цена такого объектива, он значительно дороже фиксированного.

Подводя итог, скажем, что вариофокальные объективы, несмотря на свои недостатки, весьма популярны и пользуются большим спросом, чем фиксированные. Однако стоит отметить, что приведенный в этой статье обзор касается только камер, предназначенных для видеонаблюдения, ведь только у них есть выбор фиксированных или настраиваемых объективов. В фотоаппаратах и бытовых видеокамерах используется исключительно настраиваемая оптика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.