Рецепт «Хрен со свеклой на зиму». Способы приготовления

Консервирование - популярный способ сохранения продуктов. Для того чтобы заготовить на зиму тертый хрен со свеклой, вы можете воспользоваться одним из приведенных ниже способов. Мариновать этот корнеплод в домашних условиях очень просто.

Рецепт: хрен со свеклой на зиму
рецепт хрен со свеклой на зиму

Для приготовления острой закуски из килограмма хрена вам потребуется:

  • 1 стакан (примерно 200 мл) уксуса столового 9%;
  • стакан кипяченой воды (200 мл);
  • по 30 г соли и сахара.
  • 1 крупная свекла.

Рецепт «Хрен со свеклой на зиму»: пошаговая инструкция приготовления

1 шаг. Сначала корни хрена следует хорошенько отмыть от грязи. Затем замочить на 24 часа в холодной воде. Если вы используете только что выкопанный корнеплод, то замачивать не нужно. С корешков соскоблите кожуру, удалите верхушки. Перетрите хрен с помощью терки или мясорубки. Так как этот овощ может вызвать слезотечение, рекомендуется надевать на мясорубку полиэтиленовый пакет, который легко закрепляется обычной резинкой.

2 шаг. Очистите свеклу. Измельчите ее с помощью терки или мясорубки. Смешайте с хреном.

3 шаг. Сварите маринад. Вскипятите указанный объем воды, растворите в нем сахар и соль. Снимите с огня и влейте стакан уксуса. В рассол выложите измельченный хрен и свеклу. Перемешайте и расфасуйте по небольшим баночкам (заранее вымытым). Затем простерилизуйте емкости в течение 20 минут и закупорьте крышками.

хрен на зиму со свеклой

Рекомендации

Рецепт «Хрен со свеклой на зиму» может включать в свой состав лимонную кислоту вместо уксуса. В этом случае маринад готовится из расчета 25 грамм кислоты на литр кипятка. Соль и сахар кладут в тех же количествах. Консервированный хрен со свеклой получается острым, терпким и очень вкусным. Приправа хорошо сочетается с мясом или рыбой.

Консервированный хрен (на зиму) со свеклой и чесноком
тертый хрен со свеклой

Дополнительную пикантность закуске, сделанной по второму рецепту, придает чеснок. Чтобы приготовить приправу, вам потребуется:

  • корни (желательно свежие) хрена в количестве 300 г;
  • 1-2 свеклы среднего размера;
  • немного воды (достаточно 50 мл);
  • сок лимона – 2 ч.л. (можно заменить половиной ложки лимонной кислоты или столовым укусом);
  • 2-3 головки чеснока;
  • соль.

Рецепт «Хрен со свеклой на зиму»: технология приготовления

Если вы используете хрен, который был выкопан из земли достаточно давно, то после мытья его следует залить холодной водой. Затем поскоблить корнеплод или воспользоваться овощечисткой для снятия шкурки. С помощью обычной терки, мясорубки или блендера корни хрена следует измельчить. Будьте аккуратны, этот корнеплод провоцирует слезотечение. Перетрите свеклу (перед этим ее моют и очищают). Смешайте ингредиенты. Долейте немного воды и приправьте закуску измельченным чесноком. По вкусу добавьте соль. Не забудьте сок лимона (или уксус). Еще раз перемешайте. Разложите приправу по небольшим баночкам. Завинтите крышки и поставьте на хранение в холодильник. Закуску можно есть сразу после приготовления, но лучше выждать неделю-другую, чтобы она как следует настоялась и набралась крепости. Подавайте хрен со свеклой к мясным, рыбным блюдам. Приправу можно использовать самостоятельно, просто намазав ее на хлеб. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.