Зачем нужна пункция молочной железы

При выявлении в молочной железе уплотнения, кисты или узлового образования важно точно выяснить, какую природу оно имеет – злокачественную или доброкачественную. Для этого требуется взять клетки из данного образования и отдать их на анализ в лабораторию. Для того чтобы получить клетки, следует иголочкой попасть точно в образование. Если оно достаточно хорошо прощупывается, то это можно провести и на ощупь, однако лучше всего проводить пункцию под контролем УЗИ, чтобы видеть точно, откуда брать материал.

Пункция – это способ исследования, применяемый для определения характера образований в груди, находящихся непосредственно под кожей. Данный анализ покажет специалисту, насколько ваш диагноз серьезен и какова последующая тактика лечения. Вот зачем нужна пункция молочной железы.

Врач-маммолог может посоветовать пункцию в таких случаях:

- если у Вас появилось уплотнение в молочной железе,

- если маммограмма показала подозрительные зоны в груди,

- если на УЗИ обнаружены подозрительные очаги,

- если появились тревожные изменения в области соска (шелушение, появление язвочек, наличие корок, кровянистые выделения из соска).

Обычно пациенты крайне беспокойно реагируют на назначение пункции. Однако статистика утверждает, что большая часть женщин, которым назначена пункция кисты молочной железы, узнают диагноз, который отрицает рак.

Зачем нужна пункция молочной железы?

Как правило пункция назначается вместе с прочими диагностическими процедурами в комплексном обследовании - в сочетании с УЗИ, пневмокистографией, маммографией. Взятие пункции из груди рекомендовано при выявлении узелков, уплотнений и прочих новообразований в железе. Если при осмотре врачом обнаружены определенные изменения структуры цвета, кожи, язвы, выделения прозрачного, кровянистого или желтого цвета, тогда биопсия молочной железы нужна в обязательном порядке, потому что подобные симптомы могут указывать на раковое заболевание. Главная задача проведения этого метода диагностики заключена в определении свойств клеток исследуемой ткани: злокачественные и доброкачественные опухоли.

Перед проведением процедуры пациентке надо соблюсти определенные требования: за неделю до пункции не стоит принимать аспирин и антикоагулянты. Также имеется и ряд противопоказаний к проведению пункции молочной железы. Таковыми считаются аллергические реакции на анальгетики, период лактации, беременность.

Для проведения пункции требуется определенная подготовка. С помощью маммографии или УЗИ врач сначала определяет форму и величину исследуемого новообразования в груди.

Пункция может выполняться несколькими методами. Выбор способа проведения пункции определяется решением врача и во многом зависит от итогов ранее проведенных мер диагностики.

В случае потребности пункцию молочной железы делают под контролем УЗИ или рентгенографии. Это помогает более точно проводить все манипуляции. Это касается, прежде всего, тех случаев, когда требуется исследовать глубоколежащую опухоль.

Если вы раздумываете, зачем нужна пункция молочной железы, то учтите, что такие способы диагностики, как УЗИ и маммография, не могут дать точную оценку характера изменений в молочной железе. Определить природу всех новообразований может исключительно биопсия.

Кроме злокачественных опухолей, пункция молочной железы может также обнаружить и точно диагностировать многие доброкачественные изменения. К подобным заболеваниям груди можно отнести кисты, внутрипротоковую папиллому, которая является небольшим образованием, похожим на бородавку, которое заполняет просвет в молочном протоке. Третьим типом доброкачественных новообразований в молочной железе являются опухоли, которые представляют из себя омертвевшие жировые клетки что достаточно часто случается после травмы груди.

Итак, зачем нужна пункция молочной железы? Можно сказать, что это крайне важное обследование, которое поможет вам сохранить здоровье, а порой и жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.