Тулуп из овчины: особенности, выбор, правила ухода

Тулуп из овчины - традиционная зимняя одежда народов Евразии, известная с глубокой древности. Этот вид верхней одежды отличается не только исключительной теплоизоляцией и мягкостью, но и полезен для здоровья благодаря уникальным свойствам натуральной овчины.

В наши дни тулупы из овчины вновь набирают популярность как стильная, удобная и практичная одежда для суровых зимних условий. В этой статье мы подробно рассмотрим достоинства тулупов, особенности кроя и пошива, а также дадим рекомендации по выбору качественного изделия, которое прослужит долгие годы.

История тулупа

Тулуп - традиционная верхняя одежда народов Евразии, сшитая мехом внутрь. Изготавливается из овчины или других видов меха. Имеет удлиненный крой, защищающий от холода. «Тулуп» в переводе с тюркских языков означает «меховая одежда».

У многих кочевых народов тулуп являлся основной зимней одеждой. Он защищал от суровых морозов и ветров. У каждого народа сложились свои традиции кроя и украшения тулупов. Так, у якутов популярны были тулупы с бисерным орнаментом.

В России тулупы получили широкое распространение в XVI-XVII веках. Их носили простые люди и духовенство. Тулупы даже вошли в царский гардероб. Например, царь Алексей Михайлович любил носить богато расшитые золотом тулупы из дорогих мехов.

тулупом из овчины

Особенности кроя и пошива

Тулуп традиционно шьют из цельных овечьих шкур, соединенных между собой. Швы располагаются на наименее открытых для холодного воздуха участках. Овчина в тулупе обращена внутрь, к телу человека. Такой мех обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Крой тулупа приталенный, что позволяет лучше сохранять тепло. Рукава делают несколько объемными. Воротник меховой, высокий, может застегиваться на крючки или пуговицы. Иногда встречаются модели с отложным воротником. По низу тулупа пришивают меховую полосу или кант.

При пошиве овчинного тулупа особое внимание уделяют обработке швов и выворотке изделия. Швы должны быть аккуратными, чтобы не нарушать целостность меха. После пошива тулуп тщательно выворачивают и расправляют, придавая меху естественный вид.

Также при пошиве могут использоваться дополнительные утепляющие прокладки из войлока или других натуральных материалов. Это позволяет увеличить теплоизоляцию изделия.

Выбор качественной овчины и меха

При выборе тулупа из овчины особое внимание стоит уделить качеству сырья. Лучше всего подойдет овчина, снятая с животного в зимний период, когда шерсть густая и плотная.

Мех должен быть ровным, упругим, без проплешин и свалявшихся колтунов шерсти. Длина волоса для тулупов составляет 25-40 мм. Чем длиннее волос, тем лучше теплоизоляция. Но слишком длинная шерсть быстро сваливается и мнется.

Цвет меха может быть разным - от белоснежного до черного и пегого. Выбор цвета - дело вкуса. Главное, чтобы по всей поверхности тулупа мех был однородным по оттенку и имел естественный вид.

Также стоит обратить внимание на плотность меха - на ощупь он должен быть упругим и густым. При надавливании пальцем мех не должен проминаться и ложиться. Это признак качественной теплой овчины.

тулупом из овчины

Уход за тулупом из овчины

Чтобы тулуп из овчины прослужил долго и не потерял своих теплоизоляционных свойств, за ним нужно правильно ухаживать.

Регулярно нужно выбивать и проветривать тулуп, чтобы удалить пыль и грязь из меха. Также периодически изделие надо чистить специальными составами или отдавать в химчистку.

Нельзя хранить тулуп во влажном помещении и в полиэтиленовых пакетах - это может вызвать появление плесени и порчу меха. Лучше всего хранить в проветриваемом шкафу, обработав мех специальным защитным спреем.

Перед началом сезона желательно отдать тулуп в мастерскую для восстановления водоотталкивающих свойств меха. Также при необходимости мастера подклеят расходящиеся швы.

С особой тщательностью надо относится к мокрому тулупу. Его нужно медленно просушить в расправленном виде, не допуская резких перепадов температур и воздействия источников тепла, чтобы не деформировать мех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.