Биография Сергея Михалкова - зеркало истории страны

Сергей Михалков лишь немного не дожил до круглой даты – собственного столетия, которое Россия отметила 13 марта 2013 года. С произведениями этого поэта мы знакомимся в детстве. А вот биография Сергея Михалкова, важные вехи его жизни и творчества, к сожалению, часто остаются вне нашего внимания. Попытаемся в статье восстановить справедливость, немного рассказав об этом человеке.

Биография Сергея Михалкова уникальна уже потому, что он прожил столь долгую жизнь. Его судьба – как мостик между прошлым и будущим. Он видел революцию и войны, оттепель и перестройку, Российскую империю и независимую Россию. Он был советским поэтом, обласканным властями, лауреатом государственных премий и орденоносцем.

биография сергея михалкова
Родился Сергей Владимирович в 1913 году в семье московского коллежского асессора, Владимира Александровича Михалкова и Ольги Михайловны Глебовой. Михалковы – старинный дворянский род. Известно, что советский поэт является прямым потомком Голицыных, Ухтомских и иных известнейших дворянских фамилий. Сочинять Сережа начал с 9-летнего возраста, а печататься – с 14 лет. Первое стихотворение будущего автора «Дяди Степы» называлось «Дорога».

Биография Сергея Михалкова: юность

По окончании школы Сергей устроился работать на ткацкую фабрику. Чуть позже юноша побывал в геологической экспедиции. В то же время он получает должность внештатного сотрудника в легендарной газете «Известия» и выпускает первый стихотворный сборник. Шли 30-е годы: молодой человек искал себя.

Лишь после выхода в 1935 году поэмы «Дядя Степа» поэт поступает в Литературный институт. Спустя год он пишет «Колыбельную», посвященную его юношеской любви – девушке по имени Света. Буквально перед самым выходом произведения в печать (в газете «Правда»!) меняет название на «Светлана» – и тем решает свою дальнейшую судьбу. Окружающие решили, что стихотворение посвящено Светлане Сталиной – дочери вождя. Опус понравился Иосифу Виссарионовичу, и Михалков совершает неожиданный взлет – уже в 26 лет он получает первый Орден Ленина.

Однако покровительство сильных мира сего никак не повлияло на его поведение в годы Великой Отечественной войны. Поэт стал военным корреспондентом, прошел долгий путь к Сталинграду, был контужен. К трудовому ордену добавились заслуженные боевые награды. В этот период Сергей Владимирович пишет много басен.

Биография Сергея Михалкова: зрелость

сергей михалков биография
После войны поэт сочинял пьесы и сценарии для фильмов. С 1956 года он стал редактором популярного детского журнала «Веселые картинки», а в 1962 придумал замечательный остроумный киножурнал «Фитиль», который в советские годы часто показывали в кинотеатрах перед сеансами, радуя зрителей. В дальнейшие годы Михалков продолжал писать в различных жанрах и много работал на общественном поприще.

Он занимал различные руководящие должности в Союзе писателей СССР и РСФСР, в течение 18 лет был депутатом Верховного Совета.

Михалков Сергей Владимирович… Биография этого человека рисует нам интереснейшую противоречивую личность. Он стал автором трех гимнов великой страны – советского, впервые исполненного в новогоднюю ночь 1944 года и отредактированного Михалковым спустя 33 года – в 1977, и современного российского, написанного «в православном духе».

Он придумал бессмертные слова, украсившие Могилу Неизвестного Солдата в Москве: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Его книги изданы общим тиражом в более 300 миллионов экземпляров. Писатель 53 года прожил со своей женой – Натальей Кончаловской, дочерью и внучкой известнейших русских художников. Они воспитал двоих сыновей, которые сегодня являются также видными фигурами, правда, кинематографического небосклона. Лишь после смерти супруги Михалков женился вторично – на женщине, которая была моложе его на 4 десятка лет.

михалков сергей владимирович биография

Бесспорно, Сергей Михалков, биография которого неразрывно связана с историей страны, в которой он жил, это одна из самых выдающихся и ярких фигур советской и постсоветской действительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.