Рационализм - это мудрейшее мировоззрение

В современной психологической терминологии встречается множество определений, которые нам не до конца понятны. Одни имеют историческое происхождение, основываются на опыте, приобретенном в войне, в переговорах; другие исходят из философских учений, поэтому существуют вне времени и пространства. Что же, разберемся с некоторыми из них.

рационализм это

Рационализм – это мировоззрение, которое в полной мере основывается на объективном восприятии окружающей среды. Как известно, все, что существует в нашем мире, тесно взаимодействует между собой. Это проявляется в отношениях между людьми (деловых, официальных, враждебных и т.д.), в дружбе с животными, во взаимодействии с флорой, а также с объектами неживой природы (вода, газ, нефть, воздух). В данном контексте рационализм – это здравая оценка качеств и свойств каждого из вышеупомянутых элементов, на основе которой конкретный субъект совершает свои действия по отношению к чему-либо или кому-либо.

В этом определении основное место занимает такое понятие, как беспристрастие. Человек рациональный не испытывает любви к прекрасному, и ровно так же ему не свойственна жестокость. Он отсекает от своего сознания любые привычки, навязанные культурой, не подчиняется обычаям (чаще всего самым нелепым), не причастен к религии. Рационализм – это расчетливость, это познание мира путем его изучения. Он полностью основан на фактах, а не на духовных порывах и пророчествах.

принцип рационализма
Для того чтобы было понятнее, предоставим примеры людей, которые являются рационалистами. Среди них подавляющее большинство занимают скептики, убежденные в полной материальности нашего мира. Все ученые, начиная со времен существования шумеров, были убежденными рационалистами. Сегодня же их «род» продолжается и пополняется, и, стоит заметить, пока что все научные догмы демонстрировали нам свою правдивость. Существуют также «неведающие» рационалисты – это агностики, перфекционисты, материалисты.

Теперь попробуем раскрыть принцип рационализма, который даст нам понять суть предмета. Во-первых, он заключается в познании мира через опыт, исследование, эксперимент, который проводится на материальном уровне. Все, что видимо и ощутимо, – существует, а того, о чем так сказать нельзя, попросту нет. Во-вторых, мир состоит из материальных элементов. Даже воздух наполнен атомами и молекулами, которые функционируют в определенном порядке. Хаос неприемлем для рационализма, в отличие от поэзии, музыки и прочих «эфемерных» искусств и учений.

философский рационализм
Особое место в нашем мире занимает философский рационализм. Любой скептик сразу скажет, что такой термин является несуразным, так как философия характеризуется некой мистичностью, зацикленностью на переживаниях, субъективностью, то есть всем тем, что противоположно материальному мировоззрению. Однако в наши дни даже эта наука смогла рационализировать свои течения, разделить их и конкретизировать. У каждого этноса появилась своя философия, так сказать, общая, которая определила духовную направленность народа и морали. В свою очередь «своей» философией обладает каждая отдельная семья и каждый индивид.

Если выражаться обобщенно, то можно сказать, что рационализм – это мировоззрение, присущее только разумным людям. Также стоит сделать акцент на жизненном опыте, который часто показывает, что каждый из нас является единственным хозяином своей судьбы, своего окружения - как духовного, так и материального.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рационалист строит свои выводы не только на опыте, но и на рассуждениях. Поэтому для него существует и том, что не видимо и не ощутимо..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.