Как сделать дочке дом для кукол своими руками?

Каждая дочка хоть раз в жизни просила у родителей: «Хочу дом для кукол». Своими руками такую поделку значительно проще сделать, чем купить готовое изделие в магазине. У подобного решения есть целый ряд преимуществ. Основное из них – жилье кукол будет полностью удовлетворять требованиям вашего ребенка. В процессе работы вы обязательно будете консультироваться с дочкой и учтете все ее пожелания.

Дом для кукол своими руками.

Эскиз

Первое, с чего начинается каждый дом для кукол, своими руками изготовленный, - это с эскиза. Берем набор карандашей и прорисовываем его внешний вид. Если воображения не хватает, то пользуемся готовыми идеями. При этом важно консультироваться с ребенком и учитывать его «хотелки». Конечный результат данного этапа – получение готового жилья для кукол на бумаге.

Как сделать дом для кукол?

Разметка

На следующем этапе необходимо определиться с материалом, из которого дом для кукол своими руками будет сделан. Наиболее часто для этих целей используют картон или дерево. Из первого из них значительно проще сделать домик, но он не будет отличаться высокой степенью надежности. При перегрузке он может просто разрушиться. Поэтому лучше выбрать дерево. Например, фанеру. Делать из нее просто, при этом полученная конструкция будет крепкой и надежной. Потом анализируем эскиз дома. Нужно составить перечень деталей, которые понадобятся в процессе работы. Далее каждую из них прорисовываем при помощи карандаша и линейки с учетом размеров на картоне и вырезаем. Должен получиться набор заготовок. На следующем этапе необходимо проверить их правильность. Для этого при помощи скотча их склеиваем и собираем дом. Если собранная модель соответствует вашему замыслу, то каждую из них прикладываем к поверхности фанеры и прочерчиваем. В противном случае нужно искать ошибку и устранять ее. Так делаем до тех пор, пока не добьемся желаемого результата.

Вырезание, сборка и оформление

Как построить дом для кукол?

После нанесения разметки на поверхность фанеры ее нужно лобзиком аккуратно разрезать. Края заготовок обрабатываются напильником. Далее собирается дом для кукол своими руками из полученных деталей. Можно использовать для их крепления клей, шурупы и болты. С позиции внешнего вида лучше использовать первый из них, а вот наибольшую надежность полученной конструкции обеспечивают последние. На завершающем этапе того, как сделать дом для кукол своими силами, необходимо его должным образом оформить. Для этого его можно обклеить цветной бумагой или обоями. Затем из картона делается мебель, которая в нем размещается (это может ребенок и сам сделать). После этого дом готов. Размещаем его в детской комнате для игр.

Заключение

В рамках данной статьи был описан алгоритм того, как построить дом для кукол своими силами. Ничего сложного в этом нет. Так что садимся и делаем. При этом учитываем пожелания ребенка и получаем удовольствие от конечного результата. Ведь ничего лучше нет, чем подарок, который был собственноручно изготовлен. А такое жилье для кукол для подобных целей идеально подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.