Отходит пробка, когда роды не за горами

Многие женщины, забеременев, не знают в деталях о тех переменах, которые будут происходить в их организме.

Слизь спасет от инфекций

Но каждая обязательно услышит про отхождение пробки перед родами, ведь отчего-то именно этот процесс считают признаком бурно развивающейся родовой деятельности. И, конечно же, обязательно задаст вопрос своему гинекологу на приеме: "Если отходит пробка, когда роды происходят?"

Отходит пробка когда роды

Врач расскажет беременной, что пробкой называют образование из густой слизи, которое "запирает" цервикальный канал женщины, чтобы уберечь малыша от всевозможных инфекций. Перед родами она становится ненужной и самоустраняется, чтобы освободить путь младенцу, кроме того, шейка матки постепенно укорачивается. Поэтому отхождение пробки считается одним из предвестников родов, но точный их срок она не может предсказать. Как, собственно, ни один из предвестников - они только указывают на то, что ждать осталось не так уж и долго.

За месяц до родов?

Но большинство рожениц, которые носят животик практически по 9 месяцев, продолжают настойчиво интересоваться: "Если отошла слизистая пробка, когда роды начнутся?" Просто в этом положении для женщины важна определенность, которую она пытается обнаружить, опираясь на разного рода знаки.

Врачи объясняют: "Если отходит пробка, когда роды начнутся, сказать непросто". Однако ясно лишь то, что появление малыша на свет точно произойдет в ближайшие 3-4 недели. Но опять же не факт, что так и будет. Дело в том, что не все знают о следующем факте: слизистая пробка может отходить у всех женщин по-разному.

Отошла слизистая пробка когда роды

У кого-то она будет выходить частями в течение нескольких недель, так что будущая мама даже не заметит, как она отошла. Кто-то неожиданно для себя обнаружит на белье крупный сгусток слизи - отошла пробка. "Через сколько роды случатся?" – этот вопрос даже не успеет сорваться с губ беременной. Потому что через очень короткий промежуток времени могут последовать и схватки.

Бывает, что женщине вообще не приходится думать о том, что означает тот факт, что у нее отходит пробка. Когда роды будут в самом разгаре, она и отойдет, только останется незамеченной – в это время роженица будет занята другим. Однако чаще всего пробка отходит примерно за неделю до родов.

"Домик" без "дверцы"

Если у вас слишком рано отходит пробка, когда роды еще не должны начаться, но угрозы для малыша нет, будьте особенно аккуратной. Ведь теперь ребенок может заразиться любой инфекцией, поскольку его "домик" остался без "дверцы". Поэтому гинекологи советуют в таких случаях будущим мамам воздерживаться от сексуальных контактов и посещения бассейнов и общественных бань.

Отошла пробка через сколько роды

Важно, чтобы пробка не содержала крови (речь идет не о прожилках, которые считаются нормой). Также в норме после ее отхождения не должно наблюдаться красноватых выделений. Цвет самой слизистой пробки может быть разным - от коричневого до розового. Как правило, врачи уделяют ей очень мало внимания, можно сказать, что совершенно не принимают в расчет. Их главная задача на этом этапе – отследить цвет околоплодных вод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.