На что обратить внимание, выбирая объектив? Фокусное расстояние - один из основных параметров

Один из основных параметров, на который необходимо обращать внимание, выбирая объектив, - фокусное расстояние. Именно оно определяет угол обзора, который захватит камера, работая с тем или иным оптическим прибором. Данная характеристика измеряется в миллиметрах, сантиметрах и метрах. Такой параметр показывает, как близко или далеко может видеть объектив. Фокусное расстояние представляет собой физическую величину самого объектива, которая не изменяется. Она не зависит от типа фотоаппарата, с которым используется данная оптическая система. Обычно размер объектива зависит от величины фокусного расстояния, то есть чем больше последнее, тем больше будет длина прибора.

объектив фокусное расстояние

Оптическая система имеет следующие физические характеристики: задняя главная плоскость, заднее и переднее фокусные расстояния. Первый параметр представляет собой плоскость, перпендикулярную оси объектива. Она может располагаться как в границах прибора, так и вне его. Это зависит от типа объектива и формы линз. Переднее фокусное расстояние - это второстепенный параметр, на результат фотосъемки не влияющий, а вот заднее - это весьма важная характеристика. Она подразумевает под собой отрезок от резкого изображения предмета, расположенного на бесконечном расстоянии от прибора, до главной задней плоскости. Что это значит? Если объект располагается перед объективом, то резкое изображение будет позади объектива. Это расстояние соответствует фокусному.

Оптические системы принято разделять на два типа: фиксированные и переменные. Объектив, фокусное расстояние которого может изменяться, называют также zoom lens и вариофокальный.

объективы с фиксированным фокусным расстоянием

Рассмотрим на примерах, каким образом обозначается этот параметр на корпусе оптического прибора и что это означает. Возьмем объективы с фиксированным фокусным расстоянием фирмы Nikon, на корпусе которых написано 85 mm. Такая надпись означает, что это прибор с фиксированным расстоянием, равным 85 миллиметров. Для второго примера возьмем объектив с переменным фокусным расстоянием Tamron. На его корпусе обозначено 28-200 mm. Под такой маркировкой подразумевается, что фокусное расстояние оптической системы может изменяться в пределах от 28 до 200 мм.

У каждого профессионального фотографа обычно имеется набор объективов, которые покрывают необходимый диапазон расстояний. Это позволяет охватить все ситуации, которые могут возникнуть во время работы. В такой набор обычно входят оптические приборы со следующими параметрами: от 14 до 24 мм, от 24 до 70 мм, от 70 до 200 мм, от 200 до 400 мм.

Следует знать, что, кроме угла зрения, фокусное расстояние также влияет на перспективу картинки. Так, при различных показателях размеры снимаемых объектов будут по-разному соотноситься на изображениях. Длиннофокусная оптическая система приближает не только снимаемый объект, но также пространство перед и за предметом фокусировки. Широкоугольный прибор усредняет на фотографии размеры всех элементов. Также различные фокусные расстояния влияют на размытость заднего плана.

объектив с переменным фокусным расстоянием

В заключение скажем, что только определив нужный диапазон, можно выбрать подходящий объектив. Фокусное расстояние существенно влияет на размытость зоны нерезкости, а также на перспективу картинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.