Пример конфликтной ситуации как краткое руководство к ее избеганию

Во всех сферах жизни каждого из нас, как это ни страшно прозвучит, поджидает конфликтная ситуация. Она может быть основана на скандале, или же носить сугубо дискуссионный характер, в ней могут участвовать два или более человек. Любой пример конфликтной ситуации основывается на характерах ее участников, на обстоятельствах, при которых произошло недоразумение, на нормах морали, которые являются общепринятыми в рамках конкретного общества.

пример конфликтной ситуации

Недопонимания чаще всего возникают в семьях, на работе, в пути. Муж ссорится с женой, подчиненный обозлен на начальника из-за постоянных его придирок, привередливый пассажир самолета недоволен температурой воды, которую принесла ему стюардесса. Пример конфликтной ситуации можно встретить в метро, в магазине, а можно также прочувствовать на себе при ссоре бытового или служебного плана. Но рассмотрим все по порядку, начиная с семейного круга.

Берем семью, которая состоит из двух людей – мужа и жены. Очень часто каждый, как говорится, тянет одеяло на себя, пытается во всех сферах жизни опередить своего спутника. Нередко супруги соревнуются за больший заработок, за большую образованность и мудрость, за преуспевание в чем-либо.

примеры разрешения конфликтных ситуаций
Все это, как правило, сопровождается бесконечными упреками, и если они вовремя не останавливаются, дело доходит до развода. Такой пример конфликтной ситуации можно наблюдать и в семьях с детьми, где последние, как говорится, подливают масла в огонь. Папа хочет, чтобы малыш больше любил его, мама же пытается переманить его на свою сторону, в то время как такого быть вовсе не должно. Если это одна семья – люди, которые друг друга любят, имеют общего ребенка, то все три ее участника должны быть одним целым, как три мушкетера.

Очередная сфера бесконечных ссор – офис. Примеры конфликтных ситуаций в организации могут быть основаны на конкуренции среди сотрудников или же быть результатом взаимодействия начальника и подчиненного. В первом случае, как правило, люди хвастаются друг перед другом своими достижениями. Например, один занимает пост секретаря для того, чтобы была возможность прокормить семью, а другой – для того, чтобы занять себя, избавиться от безделья, при этом совершенно не нуждаясь ни в чем. Естественно, такой пример конфликтной ситуации порождает зависть, желание насолить, подставить коллегу.

примеры конфликтных ситуаций в организации
С начальником дела обстоят еще сложнее. Часто на пост управляющего ставят молодого, умного, но слишком амбициозного человека. Под его началом оказываются кадры, которые не один год протрудились на благо компании и имеют превосходный опыт работы. Естественно, между этими людьми постоянно возникают недопонимания, которые могут закончиться увольнением.

После всего вышесказанного стоит заметить, что жить стало бы проще, если бы каждый из нас отличался толерантностью, сдержанностью, уважением к другому, добродушием. Именно на этих качествах основываются примеры разрешения конфликтных ситуаций  как в семье, так и на работе. В первом случае психологи рекомендуют вспомнить, что же заставило этих людей связать себя узами брака, почему они любят друг друга. Вторая ситуация сложнее, однако при помощи доброты и понимания решается любая ссора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.