Раздельное питание: отзывы о диетологической концепции

раздельное питание отзыв

Раздельное питание, отзыв о котором впечатляет и заставляет задуматься, было изобретено американским врачом Уильямом Хэем. Эта специфическая диета появилась более века назад. Сегодня почти все, кто когда-либо интересовался похудением, знают о том, что такое раздельное питание. Отзыв об этой диетологической концепции такой известной мировой звезды, как Кэтрин Зета-Джонс, облетел весь мир. Актриса призналась, что придерживается данной диеты и благодаря ей поддерживает свою великолепную фигуру.

Немного истории

Уильям Хэй изобрел раздельное питание (отзывы об этой диете и ее эффективности сразу же появились в печати того времени) для того, чтобы поправить свое собственное здоровье. Ведь он страдал от серьезного недуга, поразившего почки.

блюда для раздельного питания
В диетологии того времени еще не было средства справиться с этой болезнью. Поэтому Хэй изучил известные на тот момент работы о влиянии веществ, поступающих в организм с пищей, и изобрел собственную диетологическую концепцию. Этот режим, предписывающий следить за тем, какой именно среды переваривания требуют различные продукты, и стал называться «раздельное питание». Отзывы медицинского сообщества того времени были положительными. Не в последнюю очередь и потому, что Хэй продемонстрировал впечатляющие результаты – он сам избавился от почти 20 кг за несколько месяцев и заметно улучшил свое здоровье. Затем он написал несколько книг. Они тоже были приняты довольно благосклонно медицинским сообществом. Гораздо позже метод был подвергнут всестороннему научному изучению. Ученые не нашли никаких доказательств большей эффективности раздельного питания по сравнению с обычным диетическим. Нашлись и критики данного метода – они указали на то, что Уильям Хэй серьезно недооценил универсальность пищеварительной системы человека. Но многие люди уже стали преданными поклонниками данной методики.

90 дней раздельного питания рецепты

Правила системы

Углеводы и белки следует употреблять в разное время. Фрукты нужно есть отдельно от остальных приемов пищи. Разные виды белковых продуктов – употреблять в разное время. В остальном диетологическая концепция повторяет обычные рекомендации относительно правильного питания, которые дают уже более века диетологи всего мира: умеренность, высокая частота приемов пищи, небольшой объем каждого блюда. Желательно обильное употребление овощей, салатов, фруктов и воды. Если вы полностью здоровы, то можете провести небольшой эксперимент – 90 дней раздельного питания (рецепты позволят готовить разные и вкусные блюда) дадут вам понять, насколько эта диета подходит именно вам. Желательно делать это под наблюдением врача.

Блюда для раздельного питания

Белковые омлеты с добавление молока различной жирности – идеальный рецепт для тех, кто придерживается данной диеты и хочет плотно завтракать. А вот в кашу молочные продукты добавлять не стоит. Ее лучше подсластить ложкой меда. Супы в концепции раздельного питания относят к углеводным блюдам. Их нужно готовить только на овощном бульоне. Можно зажаривать часть овощей и добавлять немного муки для загущения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.