Молитва покаяния - способ примириться с Богом

Почему для Бога так важно покаяние? Потому что только оно может привести человека к уменьшению греховности своей жизни. Оно примиряет человека с Творцом, свидетельствует о перемене духа и желании жить не так, как в прошлом. Исповедь создана для того, чтобы человек мог начать все сначала, как будто с чистого листа. Репетиция исповеди – молитва покаяния. Что это такое?

Псалом сожаления царя

молитва покаяния

Не существует единственной или самой главной формулы покаяния. На самом деле обращение к Господу может иметь очень разные формы, вплоть до молитвы своими словами и просьбы простить грешника или грешницу. Однако самая древняя молитва покаяния в Библии – это 50-й псалом Давида, в котором иудейский царь просит прощения за страшнейший грех убийства, совершенный под влиянием зависти и вожделения. Там не описывается, чем именно провинился Давид, поэтому 50-й псалом является универсальной формулой покаяния. Он будет созвучен вашей беде. В молитвенном правиле его обычно читают не вечером, а утром. Но если вы чувствуете, что уступили греховному влечению, и вам трудно бороться, то можно выучить ее наизусть и читать в любое время. Еще хорошо запомнить молитву «Да воскреснет Бог», она помогает не грешить, если вы ее читаете, когда вам только хочется совершить грех.

Почему православные греки были послами

христианская молитва покаяния

Вообще покаянный дух имеют почти все моления из молитвослова. Православный человек всегда критичен к себе и умеет видеть свои ошибки. Истинные верующие этой конфессии умеют быть искренне дипломатичными, хотя это и кажется парадоксальным утверждением. Однако факт: в Османской империи послами и эмиссарами часто назначали именно православных христиан. Они умели создавать позитивные отношения, во многом потому, что видели свои заблуждения. И прочитанная каждый день молитва покаяния не позволяла забыть о собственном несовершенстве. Впрочем, обычно она была не одна.

Взывая к Святому Духу

В вечернем правиле больше сугубо покаянных обращений, чем в утреннем. В третьей молитве к Святому Духу верующий проверяет себя на соответствие очень высоким нравственным стандартам. Например, даже огорчить другого человека – это серьезное нравственное нарушение. Проявить гнев – означает спровоцировать негативную реакцию другого человека, то есть из невиновного сделать виновного. Конечно, проявление ответного гнева – ответственность не только ваша, но перед Богом на Суде отвечать будете за себя, а не за «того парня». Поэтому спровоцировать – значит «оклеветать гневом». Остальные грехи из этой молитвы более понятны. Например, солгать, спать больше меры, подбить другого человека на неподобающее поведение, размышлять о непотребном (если просто мысль пришла в голову, но вы на ней не сосредоточились, это не считается). В этой же молитве упоминается зависть, злорадство, пьянство, переедание.

молитва покаяния в библии

Однако самая важная христианская молитва покаяния - повседневное исповедание грехов. В ней упоминаются самые частые ошибки, но при необходимости этот список можно и нужно дополнять собственными прегрешениями. Для этого можно пользоваться аскетической православной литературой. И помнить, что Господь прощает только тех, кто кается, впрочем, невиновность лучше раскаяния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.