На что обратить внимание, выбирая объектив? Светосила - один из наиболее важных параметров

Светосила – это один из главных параметров, на который необходимо обращать внимание, выбирая объектив. Светосила оптического прибора показывает уровень ослабления потока света.

объектив светосила

Другими словами, этот параметр показывает, какую часть светового потока может пропустить сквозь себя система линз данного объектива. Световой поток при прохождении через оптический прибор частично рассеивается и отражается от линз, частично поглощается материалами, из которых изготавливаются линзы (оптическая пластмасса, стекло). В результате он может существенно ослабиться за счет указанных физических характеристик.

Однако это не единственный параметр, определяющий светосилу, на который нужно обращать внимание, выбирая объектив. Светосила оптического прибора зависит от значения максимально открытого отверстия диафрагмы. Чем сильнее открыта диафрагма, тем большее количество света поступает в объектив. И так объектив, светосила которого составляет f/1.8 или 1:1.8, считается более светосильным по сравнению с объективом f/2.8 или 1:2.8. Часто, с целью упрощения, светосилу оптического прибора определяют уровнем максимально открытой диафрагмы, который позволяет выставить данный объектив. Однако светосила является внутренней характеристикой конструктива оптической системы, и значение относительного отверстия диафрагмы выполняет только часть функций, связанных с определением светосилы прибора. Тем не менее, с практической точки зрения, проще сравнивать объективы по такому параметру, как максимально возможное значение открытой диафрагмы. Так что эти два понятия можно считать тождественными.

Светосилу оптической системы всегда указывают в технических характеристиках описания объектива, а также наносят маркировку на корпус прибора возле передней линзы. Например, светосила объектива Canon 24-70 f/2.8. Имеется в виду, что съемка с таким объективом позволяет открывать диафрагму до максимального значения 2,8. Это значит, что прибор не позволит проводить съемку с диафрагмой 2,0, 1,8 и т. д.

светосила объектива цифрового фотоаппарата

Объектив, светосила которого позволяет снимать на значении уровня диафрагмы от f/1.2 до f/2.8, считается светосильным. Приборы с уровнем от f/3.5 до f/6.3, не относятся к светосильным, обычно их называют «темными», так как они пропускают малое количество светового потока. Некоторые лидеры по производству оптических систем (например, Leica и Carl Zeiss), выпускают модели приборов с уровнем светосилы от f/0,7 до f/0,95. Самые распространенные светосильные объективы среди фотографов - это приборы со значением от f/1.4 до f/2.8.

светосила объектива canon

Теперь рассмотрим, на что влияет параметр светосилы. Все преимущества таких объективов связаны со значением диафрагмы. Это объясняется тем, что при съемке диафрагма влияет на количество пропускаемого через объектив света и глубину резкости в кадре. Таким образом, светосила объектива цифрового фотоаппарата влияет на возможность проводить съемку при недостаточном освещении. Чем больше открыта диафрагма, тем меньше получится глубина резкости кадра, то есть сильнее размоются объекты, которые не попадают в зону фокусировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.