Куры брама: описание породы

Брама - одна из самых популярных декоративных и мясных куриных пород. Эти крупные и величественные птицы сразу привлекают внимание своим экзотическим видом. Брама довольно распространена в России благодаря своей неприхотливости и выносливости.

В данной статье мы подробно рассмотрим особенности содержания и разведения брамы в домашних условиях. Расскажем о разновидностях этой уникальной породы, особенностях кормления и ухода. Дадим полезные рекомендации по обустройству птичника, правильному кормлению и соотношению полов в стаде.

Описание экстерьера брамы

Куры породы брама отличаются крупным размером, пышностью и красотой оперения. Это высокие крупные птицы на мощных оперенных ногах, с широкой грудью и ярко окрашенными красными гребнями и сережками. Живая масса взрослых петухов достигает 4,5-5,5 кг, а кур - 3,5-4,5 кг.

  • Высота тела 65-75 см
  • Длина туловища 70-80 см
  • Крылья прилегающие, хвост раскрытый

Существует несколько цветовых вариаций брамы, отличающихся окраской оперения:

  • Светлая брама - белое оперение с черными и зеленоватыми оттенками
  • Темная брама - серо-голубые и серо-черные тона
  • Рыжая брама - рыжевато-коричневый окрас с золотистым оттенком

Общими чертами для всех брам являются крупный размер, массивное сложение, яркий гребень и сережки. Пороками считают отклонения в окраске оперения от стандарта породы.

куры брама

Разновидности породы

Существует несколько разновидностей кур породы брама, которые отличаются окраской оперения. Самыми распространенными являются светлая брама, темная брама, палевая брама и куропатчатая брама. Каждая из них имеет свои характерные признаки.

Для светлой брамы характерен окрас белый с серебром. По мощной гриве и хвосту проходят черные полосы с зеленоватым отливом. Самки темной брамы окрашены в серо-голубые тона, а самцы имеют серебристо-белый цвет головы, шеи, плеч и спины. У палевой брамы присутствует нежно-коричневый оттенок с приятным золотистым отливом. Куропатчатая брама получила свое название благодаря окраске, напоминающей оперение куропатки - на палевом фоне присутствуют очерченные темные перья.

Несмотря на различия в окраске, все разновидности брамы обладают схожими размерами, весом и продуктивностью. Эта порода отличается выносливостью, неприхотливостью в содержании и кормлении. Брама ценится как источник диетических яиц и мяса, а также благодаря декоративной внешности.

Требования к условиям содержания

Для комфортного содержания кур породы брама необходимо учитывать их крупные размеры и вес. Взрослые особи достигают веса 4-5 кг у петухов и 3,5-4,5 кг у кур. Поэтому птичник должен быть просторным с достаточной высотой потолков.

Оптимальная высота для насеста составляет не менее 40 см от пола, а ширина - не меньше 30 см. Такой насест позволит этим крупным птицам комфортно на него взбираться и размещаться. Небольшие ячейки абсолютно не подходят для данной породы.

Помещение для брамы должно быть светлым и сухим, без сквозняков. Зимой куры могут обходиться без дополнительного обогрева, так как хорошо переносят холод. Лучшей подстилкой служат сухие опилки.

Продолжительность светового дня должна составлять не менее 14 часов. Зимой можно дополнительно устанавливать искусственное освещение. Также внутри птичника необходимо разместить источники витаминов и минералов: сено, корнеплоды, капустные кочаны.

На площадке для выгула тоже следует оборудовать ванну для песочных ванн, чтобы птицы могли купаться и избавляться от паразитов. Площадь выгула может быть небольшой, так как брама не отличается подвижностью.

Важно позаботиться о наличии кормушек и поилок с чистой водой как внутри помещения, так и на выгуле. Поилки необходимо ежедневно мыть и периодически добавлять марганцовку для профилактики заболеваний. Также в отдельной кормушке нужно предусмотреть наличие мела, гравия, ракушечника.

Брама отличается спокойным нравом и миролюбиво уживается с другими видами птиц. Поэтому при наличии достаточного пространства ее можно содержать совместно с другими курами. Но молодняк лучше растить отдельно в течение первых 5 месяцев.

куры брама

Особенности кормления

Правильно организованное кормление имеет большое значение для нормального роста и развития кур брамы, повышения их продуктивности. Рацион должен быть сбалансированным по питательности и составу.

Для цыплят важно включать в корм смеси белковые добавки - рыбную, мясокостную, травяную муку, отварные яйца, мясные и рыбные бульоны. Это необходимо, так как молодняк растет медленно. Также полезны зелень, овощи, тыква, морковь.

Кормление цыплят должно быть не реже 2-3 раз в день. Можно использовать сухой, влажный или комбинированный тип кормления. Для взрослой птицы оптимально комбинированное кормление.

В возрасте 5 месяцев количество белковых добавок для молодняка следует уменьшить, чтобы не перегружать формирующийся скелет. Зимой долю зерновых кормов увеличивают на 10-15%, чтобы компенсировать энергозатраты на терморегуляцию.

Взрослым особям полезно периодически давать пророщенное зерно, а также рыбий жир, соль и костную муку. Необходим постоянный доступ к источникам кальция - мелу, ракушечнику, гравию.

Нельзя перекармливать браму, иначе у взрослых птиц разовьется ожирение, а у молодняка возникнут проблемы с костями. При недостатке корма снижается привес. Поэтому очень важно рассчитывать рацион исходя из потребностей каждой группы.

Выращивание молодняка

Правильное выращивание молодняка имеет большое значение для получения здоровой и продуктивной взрослой птицы. Учитывая крупный размер брамы, период выращивания цыплят занимает 5-6 месяцев.

Оптимально приобретать суточных цыплят весной, чтобы к осени они успели набрать вес и адаптироваться к условиям содержания. Для их согревания в первые дни нужен обогреватель или лампа накаливания.

В возрасте 1-2 недель цыплят можно выпускать на огороженный выгул при температуре не ниже +20°C. С 2-3 недель им нужен постоянный доступ к зелени, корму, воде. Кормление должно быть частым, корм сбалансирован по питательности.

В первые месяцы очень важно обеспечить оптимальный температурный режим. До месяца температура должна быть +30-32°C, в 2 месяца - +28°C, затем постепенно снижать на 2-3°C в месяц. С 5 месяцев молодняк можно перевести в общий птичник.

Необходимо следить за поением, чтобы цыплята не переохлаждались из-за сырости. Вода должна быть комнатной температуры. Поилки менять не реже 2 раз в день.

Важно регулярно осматривать птицу, следить за оперением, ростом, аппетитом. При появлении признаков заболеваний сразу принимать меры. Для профилактики полезны витаминные, минеральные подкормки.

С 5 месяцев молодняк брамы уже достигает 70-80% взрослого веса. В этом возрасте птицу можно поместить в общее стадо. Но половозрелость наступает только к 8-12 месяцам.

Разведение брамы

Брама отличается хорошими воспроизводительными качествами и не представляет сложности в разведении. Куры этой породы - заботливые наседки, спокойно относящиеся к другим видам птиц.

Для разведения лучше брать кур не моложе 2-3 лет. От молодых особей можно получить мелкие нежизнеспособные яйца. Оптимальное соотношение птиц - 1 петух на 10-15 кур.

Сезон яйцекладки у брамы длится с февраля по октябрь. Пик продуктивности приходится на весенне-летний период. От одной курицы за сезон можно получить 100-120 яиц весом 55-60 г.

Для стимуляции яйценоскости важно обеспечить птицу полноценным кормлением, достаточным количеством минералов и витаминов. Также полезно делать перерывы в инкубации яиц.

Инкубационный период составляет 21 день. Для высиживания отбирают яйца от здоровых особей, проверяют их на наличие эмбриона. Лучше использовать яйца от кур старше 3 лет.

Перед закладкой на инкубацию яйца обрабатывают раствором марганцовки или перекиси водорода, чтобы избежать инфицирования. В инкубаторе поддерживают температуру 37,6-37,8°C и влажность 50-60%.

При естественной инкубации курицу с яйцами содержат отдельно в тихом темном месте, обеспечивают кормом и водой. Через 21 день выводятся пушистые цыплята.

Болезни и профилактика

Куры породы брама обладают крепким здоровьем и неприхотливы к условиям содержания. Однако риск инфекционных и инвазионных заболеваний у них такой же, как у других видов птиц.

Чаще всего у брамы встречаются кокцидиоз, лейкоз, сальмонеллез, пастереллез, грибковые поражения. Переносчиками болезней могут стать грызуны, дикие птицы, насекомые.

Для профилактики важно соблюдать зоогигиенические условия содержания, проводить регулярную уборку и дезинфекцию помещения. Необходимо контролировать параметры микроклимата в птичнике.

Нужно следить за чистотой кормушек и поилок, менять воду, проводить витаминизацию и минерализацию кормов. Регулярно проводить дегельминтизацию птицы противопаразитарными препаратами.

Для профилактики инфекций применяют вакцинацию, дают иммуномодуляторы, пробиотики. При появлении признаков заболевания нужно сразу изолировать больную особь и начать лечение.

Своевременное лечение по назначению ветеринарного врача позволит сохранить поголовье. При подозрении на инфекционное заболевание проводят лабораторную диагностику.

Соблюдение профилактических мер и условий содержания позволит минимизировать риск возникновения и распространения болезней у брамы.

Где купить браму

Браму можно приобрести в племенных и фермерских хозяйствах, занимающихся разведением этой породы кур. Оптимальным вариантом будет покупка птицы непосредственно у заводчиков.

Цыплят брамы лучше покупать весной, когда уже нет риска переохлаждений во время транспортировки. Взрослых особей можно приобретать в любое время года.

При выборе места покупки стоит обращать внимание на то, чтобы хозяйство имело хорошую репутацию и отзывы. Желательно лично посетить ферму, посмотреть условия содержания птицы.

Средняя цена за суточного цыпленка брамы составляет около 200 рублей. За взрослую курицу просят от 500 до 1000 рублей в зависимости от возраста и экстерьера. Петухи стоят дороже кур.

Инкубационное яйцо брамы можно купить по цене порядка 100-150 рублей за штуку у проверенных производителей. Можно заказать яйца с доставкой транспортными компаниями.

При покупке взрослой птицы обязательно нужно оценить ее экстерьер - оперение должно быть чистым, активность и аппетит хорошими. У цыплят важна однородность размера и окраса.

Перед покупкой следует ознакомиться с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими клиническое здоровье птицы и ее происхождение.

Разведение брамы популярной мясо-яичной породы кур привлекает многих птицеводов своей рентабельностью. Красивые оперенные великаны неприхотливы в содержании и при правильном подходе становятся настоящей жемчужиной домашнего птичьего двора.

Куры породы брама станут отличным выбором как для новичков, так и для опытных птицеводов, которые ценят красоту, продуктивность и рентабельность своего птичьего хозяйства.

Отзывы владельцев о браме

Куры породы брама вызывают восторг у своих хозяев не только внешним видом, но и другими достоинствами. Птицеводы из разных регионов России делятся своими отзывами о содержании этих декоративных великанов.

«Завела брам 3 года назад - мечтала именно о такой красивой породе. В уходе они совсем не капризные, зимуют в неотапливаемом сарае. Яйценоскость отличная, особенно по осени-зиме. За сезон получаю до 120 крупных яиц от несушки. Все восхищаются их видом!» - Анна Б., Кострома
«Мои брамы как домашние собачки - совсем ручные. Кормлю качественным комбикормом, обязательно даю подкормки овощами, травой, я также добавляю витамины. От такого питания перо у них блестит, а сами стали более выносливыми. Рекомендую брать цыплят весной для лучшего роста. Порода супер!» - Сергей П., Ярославль

Отзывы владельцев подтверждают, что при правильном кормлении и содержании брамы проявляют лучшие черты характера и высокую продуктивность. Многие птицеводы советуют заводить эту породу начинающим.

  • Неприхотливость в уходе
  • Высокая яйценоскость, особенно зимой
  • Крупные вкусные яйца
  • Простота в разведении
  • Миролюбивый характер птиц

Владельцы отмечают практически полное отсутствие минусов у этой породы. Главное соблюдать рекомендации по содержанию и кормлению. Брамы могут стать отличным выбором не только для любителей, но и для разведения в коммерческих целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.