Зимняя Австрия: горнолыжные курорты ждут туристов!

Австрия по праву считается родиной горных лыж и сноуборда. Именно здесь зародилось это увлекательное зимнее развлечение, а теперь страна предлагает лучшие в мире условия для катания. На протяжении многих десятилетий Австрия инвестировала огромные средства в развитие горнолыжных курортов, и сегодня местные склоны привлекают любителей зимнего спорта со всего мира.

В этой статье мы расскажем о крупнейших горнолыжных регионах Австрии, которые поразят вас размахом трасс, качеством сервиса, разнообразием развлечений и аутентичным горным шармом.

Самые протяженные в мире объединенные зоны катания

Австрия славится своими огромными горнолыжными регионами, которые объединяют под общим брендом несколько курортов и деревень. Благодаря современным канатным дорогам и подъемникам лыжники могут перемещаться по всей территории, наслаждаясь разнообразием трасс.

Крупнейшая в мире объединенная зона катания - Ски Арльберг в австрийской провинции Форарльберг. Она включает такие известные горнолыжные центры, как Лех, Цюрс, Санкт Антон и Санкт Кристоф. После недавнего расширения протяженность трасс в Арльберге достигла 305 км при 87 подъемниках.

Второе место по площади занимает SkiWelt Вильдер Кайзер-Бриксенталь в Тироле. Эта зона катания охватывает 9 деревень и городков, предлагая 280 км трасс и 90 подъемников. Лыжники могут кататься сквозь леса и поля от Эльмау до Бриксена, наслаждаясь живописными видами.

Третье место досталось Skicircus Саальбах-Хинтерглемм-Леоганг-Фибербрунн в Зальцбурге с 270 км трасс и 70 подъемниками. Этот «лыжный цирк» позволяет совершать увлекательные круговые маршруты между четырьмя долинами.

Другие крупные объединенные зоны катания в Австрии: Сильвретта Арена (238 км), Серфаус-Фисс-Ладис (214 км), Кицбюэль (179 км), Циллерталь Арена (143 км) и Майрхофен (139 км). Все они манят лыжников протяженными трассами, удобными подъемниками и австрийским гостеприимством.

Благодаря таким гигантским регионам, Австрия по праву считается одним из лучших в мире направлений для горнолыжного отдыха. Здесь каждый найдет трассы по душе и сможет насладиться бесконечным катанием в живописных альпийских пейзажах.

Лыжник делает поворот на трассе на фоне гор

Идеальные условия, благодаря высокогорным ледникам

Многие горнолыжные курорты Австрии расположены на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря. В распоряжении лыжников - обширные ледниковые зоны с гарантированным снежным покровом на протяжении всего сезона.

Одним из самых высокогорных является курорт Сельден в Тироле. Он окружен тремя трехтысячниками - пиками Гайслахкогель, Шварце Шнайде и Тифенбах. Сезон катания в Сельдене длится с сентября по май. Ледники Реттенбах и Тифенбах обеспечивают отличные условия даже в самые теплые месяцы.

Еще один высокогорный рай для лыжников - Заальбах в Зальцбурге. Здесь можно кататься на леднике Китцштайнхорн на высоте 3029 м над уровнем моря. Панорама с вершины захватывает дух, а идеальный снежный покров позволяет наслаждаться катанием с ноября по май.

Впечатляющие ледниковые зоны есть в Серфаусе, Ишгле, Санкт-Антоне и многих других курортах Австрии. На ледниках Питцталь и Штубай проложены самые длинные в стране ледниковые трассы длиной 22 и 12 км соответственно. Они проходят на высоте около 3000 м с перепадом высот до 1900 м.

Высокогорные ледники имеют ряд преимуществ:

  • Стабильный снежный покров, меньше зависящий от погоды
  • Продолжительный сезон катания с октября по май
  • Возможность кататься даже в самые теплые дни без опасения, что снег растает
  • Лучшее качество и плотность снега, что особенно ценится профессионалами
  • Захватывающие панорамы и девственная природа высокогорья

Поэтому для многих опытных лыжников и сноубордистов ледниковые зоны Австрии - настоящий рай, где можно насладиться идеальными условиями для катания. А новички быстро прогрессируют под руководством инструкторов в горных школах, осваивая азы на высочайшем уровне.

Знаменитые австрийские горнолыжные курорты

Австрия славится своими легендарными горнолыжными курортами с богатой историей и инфраструктурой мирового уровня. Рассмотрим самые популярные из них.

Китцбюэль. Этот аристократичный тирольский курорт считается родиной горнолыжного спорта. Уже в 1893 году здесь прошли первые официальные соревнования по скоростному спуску. Сегодня Китцбюэль - это роскошные отели, рестораны высокой кухни и, конечно, легендарная трасса Штрайф - ежегодное место проведения знаменитой гонки Ханненкамм.

Санкт-Антон-ам-Арльберг. Этот шикарный курорт в провинции Форарльберг называют «колыбелью арльбергского стиля». Он славится отличным сервисом, очаровательной атмосферой и развитой инфраструктурой. В Санкт-Антоне работают 300 инструкторов, так что освоить горные лыжи сможет каждый.

Зельден. Современный высокогорный курорт в Тироле с потрясающими видами на ледники. Ежегодно здесь проходит этап Кубка мира по горнолыжному спорту на леднике Реттенбах. В Зельдене также расположен один из самых больших в Европе ледовых дворцов.

Лех. Этот уютный тирольский городок входит в зону Ски Арльберг и славится своим шармом и аутентичностью. Лех предлагает широкий выбор отелей, ресторанов и магазинов. А со склонов открываются прекрасные виды на заснеженные альпийские вершины.

Ишгль. Курорт на границе с Швейцарией, который называют «меккой фрирайда» за отличные возможности для катания на целине. Каждый апрель здесь проходит легендарный фестиваль Top of the Mountain с живыми концертами звезд.

Санкт-Антон-им-Монтафон. Это старейший горнолыжный курорт Австрии, основанный еще в 1902 году. Он расположен в живописной долине Монтафон и предлагает разнообразные трассы для лыжников всех уровней.

Капрун. Популярный зальцбургский курорт с высочайшей в Австрии канатной дорогой на ледник Китцштайнхорн. Отсюда открываются незабываемые виды на горы и ледники Тауэрн.

Цель-ам-Циллер. Очаровательная деревушка в Тироле, которую называют «солнечной стороной» Циллерталя. Здесь работает ледовый дворец, каток и множество ресторанов. Изюминка курорта - уникальная 7-километровая трасса для ночного катания.

Австрия предлагает огромный выбор знаменитых горнолыжных курортов на любой вкус. Каждый найдет здесь идеальное место для активного зимнего отдыха среди живописных альпийских пейзажей.

Кресельный подъемник везет лыжников и сноубордистов над снежной горой

Развлечения на любой вкус: от спа до вечеринок

Помимо самого катания, в Австрии можно весело провести время, воспользовавшись обширной инфраструктурой горнолыжных курортов. Здесь найдется развлечение на любой вкус.

Для любителей активного отдыха во многих курортах работают приключенческие парки и фан-зоны с трамплинами, различными препятствиями и трюковыми трассами. Также можно покататься на санях, снегоходах или собачьих упряжках, посетить каток или отправиться на прогулку по живописным окрестностям.

После насыщенного дня на склонах приятно расслабиться в СПА-центрах, бассейнах, саунах и банях, которые есть практически в каждом отеле и курорте. Многие СПА предлагают оздоровительные и антистрессовые программы, включающие массажи, ванны, обертывания.

Вечером в курортных ресторанах и барах царит веселая атмосфера апре-ски. Популярное развлечение - принять участие в фирменной вечеринке на льду Ice Disco или на снегу в иглу. Также туристов развлекают музыканты, фокусники и аниматоры.

Для детей в курортах работают парки развлечений, детские игровые комнаты, кинотеатры, организуются увлекательные квесты, шоу мыльных пузырей. Родители могут спокойно кататься, пока их дети веселятся под присмотром опытных аниматоров.

Горнолыжный отдых в Австрии - это не только лыжи и сноуборд. Богатая инфраструктура курортов позволяет весело и с пользой проводить время, сочетая активный отдых на свежем воздухе с расслаблением и развлечениями.

Семейный отдых: анимация, школы и детские парки

Многие семьи выбирают Австрию для горнолыжного отдыха с детьми. Здесь созданы все условия для комфортного катания родителей и веселого досуга малышей.

Во всех крупных курортах работают профессиональные детские горнолыжные школы. Обучение ведут опытные инструкторы, в том числе с русским языком. Занятия проходят на специальных детских склонах с пологим рельефом и мягким покрытием.

Для самых маленьких лыжников от 3 до 6 лет действуют целые «снеговые деревни» с игровыми зонами, каруселями, горками и лабиринтами. Дети катаются и играют под присмотром воспитателей и аниматоров.

Во многих курортах функционируют детские клубы и игровые комнаты, где ребята могут весело провести время, пока родители катаются. Также для детей организуют различные мероприятия, мастер-классы, квесты.

Пока взрослые отдыхают в SPA, детишек приглашают в специальные зоны с бассейнами, горками и аттракционами. Во многих отелях есть детские столовые и меню.

Для подростков в курортах оборудованы веселые парки с трамплинами, холмами и трубами. Здесь ребята могут тренировать трюки и набираться опыта под наблюдением инструкторов.

В целом инфраструктура горнолыжных курортов Австрии приспособлена для семей с детьми любого возраста. Родители спокойно наслаждаются катанием, зная, что их чада весело и с пользой проводят время.

Легендарные соревнования по горным лыжам

Австрия является родиной горнолыжного спорта и ежегодно принимает этапы Кубка мира и другие престижные состязания на своих знаменитых трассах. Рассмотрим самые значимые из них.

Гонка Ханненкамм в Кицбюэле. Это одно из старейших и престижнейших соревнований в мире горнолыжного спорта. Ежегодно в январе лучшие горнолыжники планеты состязаются в скоростном спуске на трассе Штрайф - одной из самых сложных и опасных. Победа здесь считается вершиной карьеры.

Этап Кубка мира в Шладминге. Этот штирийский курорт принимает мужской слалом и женский супергигант в рамках Кубка мира. Состязания проходят в январе на склоне Хаусер-Кайблинг при свете прожекторов и собирают десятки тысяч зрителей.

Этап Кубка мира в Зельдене. В октябре на леднике Реттенбах традиционно стартует новый сезон Кубка мира. Мужчины соревнуются в гигантском слаломе, а женщины - в супергиганте на фоне захватывающих видов тирольских Альп.

Юниорский чемпионат мира в Санкт-Антоне. Этот курорт в Арльберге каждые два года принимает сильнейших юниоров планеты, соревнующихся в технических дисциплинах. Многие победители в дальнейшем становятся звездами Кубка мира.

Чемпионат мира в Санкт-Морице. Каждые 5-7 лет этот швейцарский курорт, расположенный недалеко от австрийской границы, принимает главное событие четырехлетия. Болельщики из Австрии активно посещают соревнования чемпионата.

Легендарная статистика. За всю историю чемпионатов мира австрийцы завоевали 123 золотых, 101 серебряную и 92 бронзовых медали. А на зимних Олимпийских играх австрийские горнолыжники становились победителями 118 раз.

Таким образом, Австрия по праву считается меккой горнолыжного спорта. Легендарные трассы Кицбюэля, Шладминга, Зельдена и Санкт-Антона ежегодно принимают сильнейших горнолыжников планеты, демонстрируя зрелищные состязания мирового уровня.

Роскошные отели и уютные шале в горах

Австрийские горнолыжные курорты предлагают широкий выбор средств размещения на любой бюджет - от фешенебельных отелей премиум-класса до уютных апартаментов и шале. Турист обязательно найдет идеальный вариант для своего отдыха.

Для ценителей роскоши в Австрии есть множество фешенебельных отелей с развитой инфраструктурой прямо у подножия горнолыжных трасс. Это могут быть, как крупные Spa-курорты с бассейнами и ресторанами, так и бутик-отели с элегантным дизайном.

Популярный формат размещения для горнолыжников - апарт-отели. Они предлагают полностью оборудованные апартаменты с кухней и гостиной, часто с балконом и видом на горы. Многие апарт-отели располагают бассейном и детской комнатой.

Для больших компаний отлично подойдут шале и апартаменты на 5-10 человек. Это полностью меблированные домики в альпийском стиле в непосредственной близости к подъемникам. Гости чувствуют себя как дома и с комфортом отдыхают всей семьей.

Отдельный вариант - горные хижины и уютные пансионы, расположенные на склонах. Здесь царит особая атмосфера единения с природой и австрийский колорит. Часто хижины имеют собственные подъемники.

Многие туристы выбирают кампусы, объединяющие отели, апартаменты, магазины и рестораны в единой концепции. Это очень удобно - все необходимое для отдыха в шаговой доступности.

Наконец, бюджетный вариант - хостелы и гостевые дома. Это простые номера без изысков, зато самые доступные цены. Подойдет для молодежи и любителей экономного отдыха.

Каждый турист выберет для себя идеальный вариант проживания на горнолыжных курортах Австрии. Здесь есть отели с развитой инфраструктурой для избалованных гостей и простые уютные домики для ценителей единения с природой.

Австрийская кухня и фирменные апре-ски

Австрийская кухня широко известна своим разнообразием и изысканными блюдами. Особенно популярны в Австрии мясные блюда, такие как жаркое из свинины, говядины или телятины, колбаски и сосиски. Не менее важную роль играют молочные продукты – сыры, йогурты, взбитые сливки.

Из сладостей распространены яблочный штрудель, шоколадный торт «Захер», пирожные с кремом и фруктовые тарты. Австрийские вина и пиво добавляют атмосферу праздника любой трапезе. Лучшие горнолыжные курорты Австрии предлагают гостям отведать фирменный апре-ски. Эта традиция зародилась в альпийских деревушках, где после катания подавали горячие напитки с добавлением рома или коньяка и закуски.

  • Кайзерте (горячий апельсиновый сок с ромом или коньяком).
  • Глинтвейн (вино с пряностями).
  • Пунш (горячий напиток на основе чая, фруктов и ягод с коньяком или ромом).

Сегодня апре-ски в Австрии – это целый ритуал после катания. В уютных горных хижинах подают ароматный горячий глинтвейн, пунш или грог с имбирным печеньем, орехами, сушеными фруктами, специями и медом.

Любители пива оценят свежее разливное светлое или темное пшеничное. К апре-ски принято заказывать сытные мясные закуски – жареную колбаску кранц, баварские сосиски, мясное ассорти. Сытная еда и горячие напитки быстро восстановят силы после активного катания и согреют в морозную погоду.

Доступность: прямые перелеты из России

Многие горнолыжные курорты Австрии легко доступны для российских путешественников благодаря прямым авиарейсам из Москвы и Санкт-Петербурга. Основными воздушными воротами для лучших «австрия горнолыжные курорты» являются аэропорты Вены, Зальцбурга, Инсбрука и Клагенфурта. Регулярные прямые рейсы из России осуществляются в этих направлениях следующими авиакомпаниями:

  • Австрийские авиалинии (Austrian Airlines)
  • Аэрофлот (Aeroflot Russian Airlines)
  • S7 Airlines

Протяженность полета из Москвы обычно составляет 3-4 часа. Из Санкт-Петербурга добраться до лучших горнолыжных курортов Австрии можно примерно за 4-5 часов.

После прилета в аэропорт можно воспользоваться услугами трансфера, арендовать автомобиль или добраться до горного курорта на общественном транспорте. Возможны также чартерные авиаперелеты в зависимости от программы тура и туроператора.

Выгодные предложения от туроператоров

Для организации горнолыжного отдыха в Австрии есть множество привлекательных предложений от ведущих туроператоров. Традиционно основной сезон катания приходится на декабрь-март, но на некоторых высокогорных горнолыжных курортах можно кататься вплоть до мая.

Туроператоры предлагают готовые пакетные туры, включающие перелет, проживание, питание, трансфер, услуги гида и дополнительные опции. Как правило, чем раньше бронировать путевку, тем выгоднее будет стоимость. Горящие туры могут появляться уже в ноябре-декабре.

Одни из наиболее популярных направлений у крупных операторов - Майрхофен, Заальбах, Ишгль, Зельден, Китцбюэль. На их официальных сайтах и в офисах продаж можно подробно узнать о актуальных предложениях, наличии мест и ценах.

Многие компании организуют экономичные автобусные туры с проездом на комфортабельном автобусе из Москвы, Санкт-Петербурга или других городов. Путешествие на автобусе занимает примерно 1-3 дня в зависимости от расстояния.

Универсальным способом поиска тура является использование онлайн-агрегаторов по продаже путевок. Они позволяют сравнить цены разных туроператоров и выбрать наиболее выгодный вариант.

Экономия возможна при раннем бронировании авиабилетов, самостоятельной аренде жилья, покупке ски-пасса заранее онлайн. Также выгодно приобретать единый регионный ски-пасс, действующий на нескольких курортах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.