Вячеслав Зайцев: биография знатока моды

Вы знаете, кто такой Вячеслав Зайцев? Биография этого человека совсем недавно была известна ограниченному кругу людей – тем, кого интересует мода. Широкой публике кутюрье пришелся по душе после выхода на экраны телевизоров шоу «Модный приговор». Его ведущим стал Вячеслав Зайцев. Биография специалиста моды сообщает, что он является не только кутюрье, но и поэтом, художником, заслуженным деятелем искусств РФ, президентом Московского Дома Моды. Регалии и заслуги этого человека можно перечислять долго. Но давайте узнаем получше, кто такой Зайцев Вячеслав.

вячеслав зайцев биография
Биография его сообщает, что родился будущий законодатель моды в 1938 году. Это случилось 2 марта в городе Иваново. Появился на свет Вячеслав в рабочей семье. Его светлые воспоминания о детстве омрачены войной. Но в 1956 году парень успешно, с отличием оканчивает местный химико-технологический техникум. Он получает квалификацию и становится художником по росписи тканей. Но на этом останавливаться не собирается Вячеслав Зайцев. Биография его продолжается тем, что парень оканчивает Текстильный институт в Москве через 6 лет после предыдущего учебного заведения. Затем он начинает работать на швейной фабрике, которая была экспериментальной.

Уже в 1965 году происходит знакомство с известными модельерами – Марком Боаном и Пьером Карденом, которое оставило в душе Вячеслава море светлых впечатлений.

На вершине успеха в конце 70-х Зайцев уходит из мира официальной моды. Он хочет начать все сначала и открывает маленькое ателье, которому суждено было превратиться в Московский Дом Моды.

зайцев вячеслав биография
Чем еще занимается Вячеслав Зайцев? Биография его рассказывает, что в 1980-м году свет увидели две его книги: первая называлась «Этот многоликий мир моды», вторая – «Такая изменчивая мода». Талантливый человек охватывает массу разных сфер деятельности. Костюмы участников Олимпиады в Москве – тоже дело рук Зайцева. С 1988 года Вячеслав является президентом (причем избранным) Дома Моды.

Но отечественными просторами кутюрье не ограничивается. Он становится первым русским художником, удостоенным чести участвовать в показе коллекций в Париже. Его признают Почетным гражданином французской столицы.

1991 год ознаменован в жизни Зайцева тем, что именно ему доверили создавать форму для работников милиции. И именно в этот период он становится носителем звания «Заслуженный деятель искусств».

Знакома ли вам косметика «Л`Ореаль»? Наверняка. А вот знаете ли вы, что в 1992 году филиалом этой известной фирмы были запущены в производство духи Зайцева под названием «Маруся». Это начинание превратилось в линию косметики. Выпускались дезодоранты, кремы, мыло, лосьоны «Маруся».

биография вячеслава зайцева
Вячеслав занимается созданием экспериментальной партии стульев, которая была выпущена впоследствии в Бельгии по его эскизам. Он консультирует художников, выступает на семинарах. Жизнь его насыщенна и многогранна. Зайцев – человек очень занятой. Но это не мешает ему заниматься с молодыми модельерами, художниками, помогать им и учить их.

Какой он, Вячеслав Зайцев? Биография его показывает, что это человек с тонкой ранимой душой, преданно любящий родную землю, неординарный и глубоко моральный. Он всем своим творчеством показывает, что люди могут не только созидать красоту, а еще и являются образцами замечательного мира. Именно благодаря усилиям этого удивительного человека русская мода была признана во всем мире. Биография Вячеслава Зайцева – это пример для подражания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.