Чем уникальна калина с медом? Полезные свойства и народные рецепты от болезней

Калина нашла широкое применение как в традиционной, так и в народной медицине. В древние времена ягоду воспевали в песнях, ее красивые цветы использовали в качестве украшения в свадебных обрядах. Нарядная и целебная ягодка – настоящий лекарь и спасатель. Двойное лечебное действие на организм оказывает калина с медом. Полезные свойства необыкновенного растения не могут не впечатлять.

калина с медом. Полезные свойства

По содержанию витаминов C, E, A и пектинов калина не уступает черноплодной рябине и черной смородине. А целебные качества меда не нуждаются в рекламе и описании. Сочетание этих двух компонентов усиливают лечебное воздействие многократно. Нередко применяется для лечения бронхита калина с медом. Полезные свойства обусловлены богатым химическим составом, который оказывает общеукрепляющее и тонизирующее воздействие.

Бронхит и простуда отступят!

Для приготовления целебного снадобья необходимо взять 150 грамм свежих ягод калины и залить их 0,5 л воды, затем раствор проварить 10 минут. Жидкость остужают, добавляют 3 большие ложки меда, а затем пьют по 100 мл 4 раза в сутки. Быстро снять воспаление в легких и улучшить самочувствие поможет раствор из 2 стаканов плодов и 1 стакана меда.

лечение калиной с медом

Массу хорошенько перетирают и оставляют настаиваться 5 часов. Принимают по ложке 6 раз в день. Лечение калиной с медом проводят при осиплости горла, длительном кашле и лихорадке. Отвар готовится из 100 грамм ягод и 0,5 л воды. Смесь кипятится полчаса, затем настаивается столько же. В готовый отвар кладется 0,5 литра цветочного меда. Принимают по 20 г три раза в сутки. Курс терапии – неделя.

Иммунная система под надежной защитой!

Укрепить иммунитет вам поможет вкусное лекарство - калина с медом. Полезные свойства заключаются в большом содержании минералов, микроэлементов и витаминов. На литр воды потребуется ½ стакана сока плодов калины и меда по усмотрению. Витаминизированный морс употребляют вместо чая.

Народные лекари предлагают еще один эффективный рецепт для поднятия иммунитета. Требуемые ингредиенты:

  • ягоды калины (100 г);
  • двести грамм листьев алоэ;
  • ядра грецких орехов (стакан);
  • один лимон;
  • сливочное масло (200 г);
  • стакан меда.

Вышеперечисленные продукты (твердые) перетрите в блендере или мясорубке, затем добавьте в массу размягченное масло с медом. Принимать перед приемом пищи трижды в сутки по 10 грамм.

чем полезна калина с медом

От всякой хвори - калина с медом!

Полезные свойства этого уникального состава представлены возможностью избавлять от морщин и сужать сосуды. Сок из ягод с добавлением натурального меда губительно действует на возбудителя сибирской язвы, дизентерийную и брюшнотифозную палочку. Настои и морсы оказывают антимикробное действие. При упадке сил и слабости рекомендуется ежедневно выпивать по стакану калинового отвара с медом.

Знахари советуют употреблять настои из коры в качестве противолихорадочного препарата. В коре калины преобладают изовалериановая и валериановая кислоты, которые снижают нервную возбудимость, успокаивают. Вареные плоды с медом снимают воспаление и боль в горле. А также используют и для лечения туберкулеза целебные отвары.

Вот мы и выяснили, чем полезна калина с медом. И рекомендуем вам воспользоваться чудодейственными рецептами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В каком возрасте можно употреблять лечебный отвар калину с мёдом? мы сейчас больше заботимся о детях , и нам интересно , а детям можно употреблять?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.