Операции на щитовидной железе: показания, виды

Большое количество пациентов с той или иной патологией эндокринной системы, не получив от лечения медикаментами желаемого результата, остро нуждаются в хирургическом вмешательстве, проводимом в данном случае хирургом-эндокринологом.

По общепринятым нормам операции на щитовидной железе непременно должны осуществляться только в специализированном медицинском учреждении опытным профессионалом, имеющим соответствующую специализацию. Именно такой подход и позволил за последние десятилетия на порядок повысить качество выполняемых такого рода вмешательств.

Операции на щитовидной железе: основные показания

операции на щитовидной железе

Как показывает практика, у нас в стране довольно часто врачами совершались ошибки в определении показаний к хирургическим вмешательствам. То есть на операционный стол попадали те, кого можно было вылечить медикаментозно. К счастью, сегодня медицина в данном направлении ушла далеко вперед. По некоторым статистическим данным, оперируют сейчас лишь 15% пациентов с заболеваниями щитовидки. Это обусловлено продуманным верным подходом специалистов. Итак, основными показаниями могут быть:

  • злокачественные и доброкачественные (в редких случаях) опухоли;
  • кальциноз узла щитовидки;
  • эутиреоидный, токсический и узловой зоб;
  • увеличение размера узлов щитовидки.

Виды хирургических вмешательств

Отметим, что осуществляемые ныне операции на щитовидной железе отличаются друг от друга в зависимости от стадии протекания заболевания и общего состояния пациента. Часто применяемые сейчас операции:

после операции на щитовидной железе

  • Тиреоидэктомия. Щитовидная железа удаляется полностью. Врачи применяют этот метод для лечения опухолей, многоузлового и токсического зобов.
  • Субтотальная резекция. В данном случае после осуществления операции на щитовидной железе остаются небольшие ее участки. Осуществляется при многоузловом и токсическом зобах, при тиреоидите Хашимото.
  • Гемитиреоидэктомия. Здесь удаляется одна из доль щитовидки. Часто применяется при фолликулярных опухолях.

Если рассматривать плюсы и минусы хирургических вмешательств при лечении щитовидной железы, то, пожалуй, основным положительным моментом является полное избавление от узлов щитовидки и связанных с этим жалоб. К сожалению, ни один из разработанных на данный момент методов лечения не дает такого результата, как операция на щитовидной железе. Отзывы о ней говорят сами за себя – тысячи людей уже избавились от столь неприятного недуга.

операция на щитовидной железе отзывы
Впрочем, лечение хирургическими способами имеет и некоторые недостатки. Все они, как правило, связаны с возможностью возникновения определенных осложнений — как после операции на щитовидной железе, так и во время нее. Самым серьезным и опасным из осложнений является повреждение голосовых складок. Следующее возможное осложнение — повреждение мельчайших желез, которые располагаются сзади щитовидной железы.

Прибегать к хирургическому вмешательству или нет, решать, конечно, только вам вместе с лечащим врачом. Главное в этом вопросе – обратиться к хорошему доктору, который поставит правильный диагноз, и пройти все необходимые обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По рекомендации эндокринолога принимаю эндокринол капсулы. В состав входит экстракт и порошок корней лапчатки белой — это редкое растение, которое помогает регулировать уровень гормонов щитовидки. Так же гель применяю, порой вместе с капсулами - узлы не рассосались, но и не увеличиваются уже 5 лет подряд.
Копировать ссылку
0
По рекомендации эндокринолога принимаю эндокринол капсулы. В состав входит экстракт и порошок корней лапчатки белой — это редкое растение, которое помогает регулировать уровень гормонов щитовидки. Курс три месяца по 2 капсулы один раз в день во время еды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.