Священные аяты из Корана

Священные аяты из Корана, являющиеся прямой речью самого Создателя всего сущего - Аллаха, изложены в определённой последовательности и несут очень глубокую смысловую нагрузку, способную объяснить все явления Вселенной.

аяты из корана

Что такое аят

Это одно предложение из глав Корана, которых всего насчитывается в священной книге мусульман 114. Исламские богословы немного разошлись во мнениях относительно вопроса о том, сколько аятов в Коране, поскольку просчитывали арабские символы по различным методикам, но единогласно сошлись в решении, что их там свыше 6200.

О чём говорят аяты из Корана

Каждый аят рассказывает о сокровенном, все они открывают людям истину о создании, бытии и переходе в иной мир. Вся священная книга мусульман являет собой исчерпывающее руководство к действию раба божьего на протяжении его мирской жизни – экзамена и подготовки к вечному существованию.

первый аят корана

Наиболее распространённые в практике аяты

Первый аят Корана звучит так: «Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного» и отражает полную картину существования человека на земле - вся его жизнь должна быть построена на мотивации жить ради Господа и во имя Его, совершая все благие поступки для достижения Его довольства и остерегаясь грехов во избежание Его гнева.

Аяты из Корана, говорящие о единобожии, о Рае и Аде, о милости и прощении Всевышнего – наиболее часто встречаются в священной книге, поскольку именно они отражают основу вероубеждения мусульман. Суть ислама в поклонении Единому Аллаху, который не имеет ничего и никого подобного ему, ни в чём не нуждается и свободен от несовершенства.

Мать Корана

Коран начинается с главы под названием «Открывающая книгу», которая содержит в себе 7 аятов. Каждый из них отражает семь основных разделов Корана. Считается, что первая сура – это мать Корана, которая объемлет в своём коротком тексте все составляющие священной книги. Она говорит о качествах и атрибутах Создателя, выражает основу вероубеждения в единобожии, просит направить на истинный путь и удержать от заблуждений и влекущих за собой наказаний. По смысловой нагрузке именно эти пункты оговариваются во всём Коране на протяжении 600 страниц священного текста.

Лечебные аяты из Корана

сколько аятов в коране

Священная книга мусульман универсальна. Она не только учит и объясняет суть жизни, но и способна лечить духовные и физические недуги, если применять аяты из Корана с искренней верой и упованием лишь на помощь Всевышнего Аллаха. Для верующего искренне мусульманина достаточно написать определённые аяты на листок при помощи шафрана, который легко смывается водой и не вреден для организма, а затем выпить эту воду или омыть ею больное место. Если будет на то воля Всевышнего, больной излечится от своих недугов. Ведь каждый понимающий мусульманин знает, что всё оружие против любой беды - у Аллаха, и лишь один Он мощен исправить ситуацию, избавить страждущего от невзгод и вернуть рабу его покой.

Какие бы ситуации ни происходили в жизни мусульманина, он знает, что на каждый вопрос есть определённые аяты из Корана, способные объяснить ему суть происходящего, подсказать выход из положения и обрести верное руководство к действию. А для того чтобы понять смысл сложного для восприятия простого обывателя коранического текста, существуют толкования от ведущих исламский учёных-богословов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.