Юка (цветок): как ухаживать за ним в домашних условиях

Среди зеленых питомцев, которые осваивают подоконники цветоводов-любителей, обязательно встречаются растения, напоминающие пальму. Такова и юка (цветок). Как ухаживать за ним, рассмотрим подробнее. Его родина – Северная Америка. В высоту взрослое, вечнозеленое древовидное растение может достигать четырех метров. Очень красивы его листья, по форме похожие на меч. Их цвет – изумрудный, оттенок меняется в зависимости от освещения. Цветы похожи на белые колокольчики. Соцветия крупные, их размер может достигать 200 сантиметров.

юка цветок садовый размножение

Вы желаете, чтобы у вас хорошо прижилась юка (цветок)? Как ухаживать за ней, подскажут опытные цветоводы, публикации на страницах специализированных журналов. Растение любит тепло и свет. Поэтому в комнате, где находится «пальма», должна поддерживаться температура +20-25°С, а зимой – десять градусов выше нуля. Следует избегать сквозняков. Растение очень чувствительно к ним и может погибнуть из-за понижения давления. Нельзя допускать, чтобы прямые лучи солнца падали на цветок, поэтому горшок с растением следует размещать таким образом, чтобы от него до окна было расстояние полтора - два метра.

юка цветок как ухаживать фото

Только через много лет, когда оно становится взрослым, появляется на растении юка цветок. Как ухаживать за ним в этот период? Прежде всего, большая комнатная «пальма» требует периодической пересадки и обеспечения хорошего дренажа. Делается это для того, чтобы обновить почву один раз в два-три года, и для защиты растения от загнивания.

Гость из тропиков любит влагу. Зимой требуется более частый полив (два раза в сутки), так как воздух в квартире в этот период становится сухим. Летом поливать надо обильно, но редко, и только в том случае, если подсыхает верхний слой почвы. Чтобы растение не погибло, надо избегать переувлажнения земли. От этого могут пострадать его корни и стебель, появляется гниль. Начинать полив лучше с опрыскивания, чтобы определить необходимый уровень влажности.

юка цветок как ухаживать

Как и любое иное растение, страдает от болезней юка-цветок. Как ухаживать за ним в этом случае и что необходимо сделать для защиты зеленого питомца? Прежде всего, стоит наблюдать за состоянием его листьев. Так, если становятся коричневыми их кончики, это сигнализирует о том, что воздух слишком сухой. Если они темнеют и скручиваются, значит, в комнате низкая температура. Когда на листве возникают светлые сухие пятна, надо принимать меры: перенести растение подальше от прямых солнечных лучей. Но в то же время, если нижние листья растения желтеют и отмирают, не стоит волноваться. Это естественный процесс для растущего цветка.

Можно считать, что юка – цветок садовый, размножение его возможно верхушечными черенками, семенами. Для этой же цели подойдут отрезки его ствола. В России, на юге, разводят два вида растения и гибридные сорта.

Подкормку вносят с апреля по сентябрь с периодичностью единожды в 2-4 недели. Самый лучший вариант – опрыскивать нижние стороны листьев «пальмы» раствором минеральных удобрений.

Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы благополучно рос юка-цветок, как ухаживать. Фото демонстрирует наглядно, что это растение может украсить собой просторную гостиную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.