Комнатные антенны для телевизоров: особенности, виды, достоинства и недостатки

В настоящее время практически в каждом доме есть хотя бы один телевизор отечественного или импортного производства. Для обеспечения трансляции телевизионного сигнала ему требуется антенна. Существует множество видов приемных устройств. Они делятся по типу принимаемого сигнала, по назначению, форме и размерам. Предметом нашего сегодняшнего разговора послужат комнатные антенны для телевизоров. Обычно такие приемные устройства используют при невозможности установки стационарного прибора либо для обеспечения временных потребностей. Давайте разберемся, что представляют собой комнатные антенны для телевизоров, какими особенностями они характеризуются.

комнатные антенны для телевизоров

Такие изделия могут различаться по типу принимаемого сигнала (метровый и дециметровый диапазон), по форме, размерам, могут быть пассивными и активными. Комнатные антенны для телевизоров существенно уступают по своим характеристикам стационарным наружным устройствам. Они могут обеспечить хорошее качество сигнала только при наличии телевизионной вышки под вашими окнами. Если ее нет, тогда начинаются проблемы с принятием сигнала. Очень часто можно увидеть такую картину, когда комнатную антенну вешают на металлическую гардину или прикручивают к ней куски провода, но эти меры не в состоянии обеспечить хорошее качество принимаемого сигнала. Все равно на экране вашего телевизора будет «снег», бегущие полосы и прочее.

Но если вас все еще интересуют комнатные антенны для телевизоров, тогда продолжим рассматривать эти изделия. Форма этих устройств зависит от диапазона принимаемого сигнала. Так, получили широкое распространение штыревые антенны метрового диапазона, они представляют собой два регулируемых по длине и наклону телескопических штыря. Вторым распространенным типом являются дециметровые приемные устройства – пять или более параллельных алюминиевых проводников, соединенных на общем перпендикулярном каркасе.

комнатная антенна для телевизора отзывы

Если у вас нет альтернативы, и требуется использовать только комнатный вариант, тогда лучше приобрести такое изделие, как активная антенна для телевизора. Комнатная активная антенна характеризуется более высоким коэффициентом усиления. Однако не стоит забывать, что каждая антенна имеет свой рабочий диапазон частот. Существуют комнатные антенны узкополосные (одноканальные), широкополосные (многоканальные). На каждом приемном устройстве указывается диапазон в МГц. Как правило, комнатные антенны имеют ограниченный интервал частот. То есть одни каналы можно настроить в хорошем качестве, другие будут в плохом, а третьи вообще не удастся поймать. Вот это нужно учитывать при выборе таких устройств.

активная антенна для телевизора комнатная

В заключение скажем, что если вам нужно простое дешевое устройство, быстро и легко настраивающееся, сворачивающееся и разворачивающееся, то вам вполне подойдет комнатная антенна для телевизора. Отзывы об этих изделиях сводятся к тому, что они компактны и просты в эксплуатации, мобильны и не требуют специальных знаний для настройки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.