Семейный бюджет: план, рекомендации, советы

Молодая семья рано или поздно сталкивается с финансовыми проблемами. По большей части они возникают в случае, если не согласован семейный бюджет, план которого нужно составлять каждый год. О том, как вы планируете тратить деньги, лучше договориться еще до свадьбы. Это убережет вас от многих ссор и недопонимания. Однако в любом случае вернуться к этому вопросу никогда не поздно. Сегодня составим план семейного бюджета.

семейный бюджет план

Основы основ

Расчет семейного бюджета лучше делать в таблице. Для начала на каждый месяц запишите стандартные выплаты. Это может быть ипотека, кредит, коммунальные, оплата домашнего телефона, услуг интернета и телевидения. Сюда же относятся прочие постоянные расходы, например, кружки и курсы дочери, спортивная секция сына. После этого добавьте в таблицу единичные выплаты, которые случаются с вами раз в год. Это нужно сделать обязательно, чтобы они не стали для вас неожиданностью и не испортили весь семейный бюджет. К таким расходам обычно относятся: уплата налогов за квартиру и недвижимость, различные услуги страхования и прочее. Если вы проходите профилактическое лечение раз в год, например, укрепляете иммунитет весной, то тоже зафиксируйте выделяемые на это суммы.

Переходим к деталям
план семейного бюджета

Теперь, посчитав ваш суммарный доход, вычтите из него расходы каждого месяца и зафиксируйте эту разность рядом с названием месяца. На эти деньги вы и будете жить. Далее наш семейный бюджет, план которого мы составляем, следует разбить по разным категориям: сумма на еду, бытовые расходы, содержание автомобиля, развлечения и так далее. Эти категории в каждой семье могут быть свои. Определите совместно средства, которые вы можете потратить на то или иное направление. Не забудьте оставить сумму для личного пользования каждому члену семьи. Можно сказать, что готов семейный бюджет, план записан. Однако у вас все же могут возникать трудности. Это связано с непредвиденными тратами. Для них у вас должен остаться пункт: «Резерв». Это поможет вам в первое время выработать правильный размер денежных расходов по определенным категориям и не собьёт вас с правильного пути, если вы внезапно заболеете или не получите ожидаемую премию.

Раздельный бюджет
расчет семейного бюджета

Не обязательно составлять общий семейный бюджет, план которого описан выше. Многие супруги не складывают все в одну кучку, а предпочитают вести раздельную схему расходов и доходов. Здесь может возникнуть еще больше споров и недопонимания. Поэтому лучше, если вы так же, как это было описано, посчитаете ежемесячные и ежегодные траты и заранее в равной степени разделите их между собой. Точно так же нужно разделить расходы на еду, содержание ребенка, бытовые нужды. В итоге каждый из вас должен остаться доволен предложенной схемой. Рассмотрите вариант неравного разделения денежных обязанностей, если кто-то из вас получает меньшую заработную плату.

Непредвиденные доходы

Это особая часть семейного бюджета, предугадать которую сложно. На этот случай, чтобы не спустить все деньги на рестораны и кафе, заведите себе общий список финансовых целей. Они также должны устраивать вас обоих. Когда появятся лишние деньги, просто выберите что-то из этого списка, и проблем не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.