Кометы - это удивительные космические тела

Кометы издавна привлекали к себе внимание людей своим необычным видом и внезапным появлением на ночном небе. Их яркие хвосты, туманные облака вокруг ядра и непредсказуемость появления порождали многочисленные легенды и суеверия у разных народов на протяжении веков.

Современная наука дала исчерпывающие объяснения природы этих загадочных небесных тел. Благодаря исследованиям ученых, стало ясно, что кометы состоят из обычных веществ - льдов, газов и пыли.

Строение комет

Кометы состоят из ядра, комы и хвостов. Ядро представляет собой твердое тело диаметром от нескольких сотен метров до десятков километров. Оно состоит в основном из водяного льда с примесями замерзших газов и пылевых частиц. Вокруг ядра находится кома - светлая туманная оболочка неправильной формы, состоящая из газов и пыли. Ее размеры могут достигать миллионов километров.

При приближении к Солнцу летучие вещества на поверхности ядра начинают интенсивно испаряться, увлекая за собой пылевые частицы. Это вещество формирует кометную кому и хвосты. Обычно у комет бывает два хвоста:

  • Газовый (плазменный) хвост. Образуется из ионизированных газов под действием солнечного ветра. Всегда направлен прямо от Солнца.
  • Пылевой хвост состоит из мельчайших частиц пыли, которые отталкиваются от Солнца давлением света. Он может значительно отклоняться от направления на Солнце.

Иногда у комет наблюдается несколько пылевых хвостов, отклоненных от Солнца на разные углы. Это объясняется тем, что частицы в хвосте имеют разный состав и по-разному реагируют на солнечный свет.

Описание фотографии кометы на русском более 5 слов

Происхождение и орбиты комет

Большинство ученых считают, что кометы -это остатки протопланетного облака, из которого когда-то образовались планеты. Согласно гипотезе Оорта, кометы - это тела, миллиарды лет дрейфующие на периферии Солнечной системы в огромном шарообразном облаке, которое окружает все планеты.

С течением времени комета может покинуть облако и обрести собственную орбиту в Солнечной системе. Определить, сколько времени кометы находятся в облаке Оорта, очень трудно. Но полагают, что некоторые компоненты кометы могли формироваться еще на заре зарождения Солнечной системы — свыше 4,5 млрд лет назад.

Орбиты комет очень отличаются по форме от орбит планет. Они очень вытянутые и могут быть сильно наклонены к плоскости эклиптики. Большинство комет - это долгопериодические тела с периодом обращения в сотни и тысячи лет. Но есть и короткопериодические кометы с периодами 5-10 лет.

Наблюдение комет на небе

Кометы - это довольно редкое явление на ночном небе. В среднем каждый год открывается 10-20 новых комет, но подавляющее большинство из них видны только в телескопы. Лишь несколько комет в столетие становятся достаточно яркими, чтобы их можно было наблюдать невооруженным глазом.

Внешний вид комет сильно меняется по мере приближения к Солнцу. Сначала комета выглядит как туманный шар без хвоста. Затем появляется характерная кома вокруг ядра, а потом и гигантский хвост, тянущийся на миллионы километров.

Древние астрономы считали кометы дурными знамениями и предвестниками бедствий. Сейчас же они интересны ученым, как пережитки далекого прошлого Солнечной системы. Астрономы-любители пытаются первыми обнаружить новые кометы и зафиксировать их параметры.

Описание фото наблюдения комет на русском более 5 слов

Кометы в истории и культуре

На протяжении тысячелетий кометы вызывали у людей страх и тревогу. Кометы - это яркие и необъяснимые явления, которые воспринимались как дурные предзнаменования, вестники войн и эпидемий. О появлении комет в небе всегда сообщалось в древних летописях разных народов.

Одна из самых известных комет в истории - комета Галлея, наблюдавшаяся еще в древнем Вавилоне около 240 года до н.э. Она неоднократно возвращалась во внутреннюю часть Солнечной системы, ее появление записано во многих исторических документах.

В настоящее время кометы широко используются в популярной культуре как символы неожиданности и загадочности. Изображения комет можно встретить в фантастических фильмах, книгах, видеоиграх. Также комета часто присутствует в астрологической символике как предвестник перемен и потрясений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.