Правильная посадка виктории осенью: заботимся о раннем урожае

Наилучшим временем для закладывания новой грядки клубники считается конец мая, поскольку молодые саженцы успеют окрепнуть за лето и превратятся в сильные кусты. Тем, кто рассчитывает получить первый урожай в мае, рекомендуется посадка виктории осенью.

посадка виктории осенью

Размножается клубника при помощи укоренения усов, которые образуются на кустиках в середине лета. Молодые вьющиеся побеги с листовыми розетками на концах немного заземляются и укореняются возле материнского куста, а в августе-сентябре отделяются и пересаживаются на подготовленную грядку. Посадка виктории осенью оптимальна по причине подходящих погодных условий, поскольку в первую половину сентября уже не жарко, достаточно влажно и далеко до заморозков. Кроме того, дождливый день вовсе не препятствует закладыванию новой грядки, а способствует лучшему укоренению клубники.

Правильная посадка виктории осуществляется в хорошо подготовленную почву. Для новой грядки лучше выбрать место, которое уже в середине лета освобождается из-под лука, чеснока, укропа, шпината, салата и прочей зелени. Хорошими предшественниками, а заодно и сидератами, считаются горох или фасоль. Можно вырастить другие сидераты для клубники, желательно выбрать те, которые быстро растут и образуют достаточную вегетативную массу – фацелию, редьку масличную, горчицу, рапс и другие. К моменту укоренения усов выращенные сидераты уже станут отличным органическим удобрением.

правильная посадка виктории

Вместо сидератов можно удобрить грядку для клубники калийно-фосфорными удобрениями, внести компост. Рекомендуется перед высаживанием обмакнуть корни саженцев в раствор коровяка, разведенного в пропорции 1:3. Примерная схема посадки виктории – 30х60 см, где 30 – расстояние между лунками, а 60 – между рядами. В каждую лунку можно сажать по 2–3 укорененных побега, чтобы исключить пустые места в случае неудачи.

В остальном посадка виктории осенью производится аналогично весенней. Важно правильно выбрать глубину лунки, чтобы корневая система полностью была скрыта под землей, а почка роста находилась на поверхности почвы. Молодую грядку нужно как следует полить, прорыхлить почву междурядья. Обязательно мульчирование опилками или соломой для защиты от холодов и первых заморозков.

схема посадки виктории

Посадка виктории осенью может производиться на агроволокно. Для этого почву с готовыми лунками накрывают специальной тканью, пропускающей влагу и воздух внутрь, но препятствующей испарениям влаги. Агротекстильную ткань закрепляют, вбивая колышки, делают надрезы в местах расположения лунок, куда аккуратно помещают растения вместе с землей на корнях. Молодую грядку поливаем.

Агроволокно защищает клубнику от некоторых вредителей, предупреждает появление сорняков, а главное, надежно защитит викторию зимой, выступая в качестве надежного утеплителя. Ягоды клубники, выращенной при помощи агротекстиля, всегда чистые и аппетитно выглядят, их легко и удобно собирать – достаточно мульчировать междурядье грядки опилками.

Весной нужно позаботиться о молодой грядке: удалить пожухлые прошлогодние листья, прорыхлить землю, мульчировать опилками, чтобы защитить от возможных заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.