Муссон - это явление, влияющее на климат целых материков

С давних пор человек наблюдал за природой. Часто мореплаватели замечали устойчивые ветра, дующие в сторону континентов. Муссон – это и есть тот самый ветер, который меняет свое направление два раза в год. Летом он направлен от океана к материку. Он приносит с собой проливные дожди и обильную влагу. Это поистине живительная сила, которая не дает умереть всему живому разнообразию суши.

муссон это

К наступлению зимы летний муссон постепенно меняет свое направление, перестраиваясь в обратную сторону. Теперь уже с суши потоки воздуха устремляется к морю. Такой климат часто характеризуют как муссонный. Наблюдать его можно в Южном полушарии планеты, на Дальнем Востоке и приморских областях, на Юге Азии, в Австралии, экваториальной Африке, Бразилии и на Ближнем Востоке. Зимний период в этих областях характеризуется скудными осадками, засухой и крайне редкими дождями. Наиболее благоприятные периоды для жизни в районах с муссонным климатом – весна и осень. Весенний муссон – это движение воздуха, которое в межсезонье дарит комфортную температуру и влажность. Этот период необычайно живописен. Стоит только взглянуть на муссон (картинки ниже) в Персидском заливе, чтобы ощутить всю красоту природного явления.

муссон картинки

Причиной муссонов является формирование зон высокого и низкого давления. Если учитывать, что в экваториальных областях расположены зоны пониженного давления, а в субэкваториальных – повышенного, то муссон – это постоянное перемещение циклонов. Кроме того, на формирование муссонного ветра влияет разница температур в летний и зимний период, как, например, в Индии. Летом разгоряченный воздух движется вглубь материка. А зимой более сильные ветры дуют с континента в сторону океана.

Но не всегда муссон – это долгожданная радость. Ведь известно, что сильные ветра приносят бедствия целым странам. Нередко население материков страдает от наводнений и разрушающих ливней. Жители Вьетнама, Кореи, Таиланда зачастую оказываются заложниками разбушевавшейся стихии летом. А зимой тяжелая засуха может обернуться пожарами, вспышками эпидемий. Прежде всего страдают от этих «прелестей» страны Африки. Местное население ждет наступления сезона летних муссонов, поскольку жизнь на этом материке зависит от них целиком и полностью.

летний муссон
Ведь зимой высыхают целые реки, оставляя за собой высохшие русла. С приходом сезона дождей они наполняются, и жизнь возвращается в эти места.

Такое явление практически не наблюдается в европейских странах. На огромной территории суши циклоны и антициклоны сменяют друг друга, не задерживаясь подолгу на одном месте. Муссоны характерны для прибрежных областей и совершенно нетипичны для Европы. А вот на Дальнем Востоке можно заметить их влияние на климат. С июня по сентябрь здесь выпадает максимум осадков. Отсюда и получается, что летом стоит дождливая, но теплая погода, а зимой достаточно сухо, ветрено и очень холодно. Причем в самый сухой зимний месяц осадков в 5 раз меньше, чем в самый дождливый летний. Такая диспропорция характерна для муссонного климата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.