Какой рецепт калины от кашля лучше применить во время простуды?

Кашлем называются резкие выдыхательные движения непроизвольного характера, возникающие в результате раздражения слизистой оболочки, гортани, горла и бронхов. Если такое явление стало причиной простудного заболевания, прежде чем бежать в аптеку за таблетками, попробуйте воспользоваться старыми проверенными народными методами лечения. Калина от кашля считается одним из самых эффективных средств, которые создала для человека матушка-природа.

Свойства калины

Рецепт калины от кашля

Калиновые ягоды содержат в своем составе витамины С, Р, К, полисахариды, каротин, органические кислоты и такие микроэлементы, как цинк и марганец. Благодаря такому разнообразному химическому составу плоды этого яркого представителя флоры обладают общеукрепляющим и эффективным противовоспалительным действием. Теплый свежий отвар из ягод растения рекомендуется употреблять при сильных простудах, бронхитах, воспалении легких и лихорадке. Калина от кашля, рецепт которой достаточно прост, применялась испокон веков народными целителями для лечения детей и взрослых. Поэтому и сегодня данное растение широко используется в медицине.

Калина является поистине уникальной ягодой, поскольку обладает невероятными целебными свойствами. Только немногие растения в состоянии соперничать с ней по своим полезным качествам. В чём же содержится секрет этого чуда природы? Всё просто. Практически любой рецепт калины от кашля позволяет приготовить средство, содержащее огромное количество нужных организму веществ, которые позволяют поддерживать и укреплять наше здоровье. В периоды простудных заболеваний плоды этого растения рекомендуют добавлять во все чаи и компоты, принимать которые следует обильно и часто. Крепкий горячий чай с добавлением калины, малины, меда и лимона способен быстро поставить человека на ноги даже при ярко выраженных симптомах ОРВИ и гриппа.

Как вылечить кашель с помощью калины?

Калина от кашля рецепт

Часто простуда сопровождается симптомами, которые приносят больному много страданий и постоянное чувство дискомфорта. В таких случаях прекрасно подойдет такой рецепт калины от кашля: 2 ст. л. ягод растереть в эмалированной посуде до образования кашицы, заварить стаканом кипятка и прогревать на водяной бане минут пятнадцать, после чего отвар процедить и дать охладиться. Далее нужно добавить 200 мл кипяченой воды, желательно теплой, и принимать такое лекарство по трети стакана четырежды в сутки.

Прекрасно помогают избавиться от хронического кашля калиновые ягоды, смешанные со свежим медом. Для приготовления такого чудо-средства нужно ошпарить плоды кипящей водой, тщательно протереть их через сито, а в полученную кашицу добавить такое же количество меда. Употреблять такое лекарство рекомендуется по столовой ложке натощак. Однако следует учесть, что для большего эффекта лекарство должно настояться не менее недели, поэтому такой рецепт калины от кашля не всегда можно применить вовремя.

Калина от кашля

Кроме этого, полезно во время простуды пить цветочный калиновый отвар, который несложно приготовить самостоятельно: столовую ложку соцветий заварить стаканом кипятка и дать настояться примерно час. Пить лекарство рекомендуется по три стакана в день. Такой рецепт калины от кашля спасет, вылечит горло, снимет жар.

Если у вас наблюдается ангина, которая сопровождается сильным кашлем и осиплостью голоса, отличный результат принесет отвар из коры калины. Для его приготовления берем измельченное сырье, добавляем в него немного кипятка и держим минут пятнадцать на огне, после чего настаиваем пару часов и принимаем по столовой ложке во время интенсивного проявления симптомов болезни.

Противопоказания к применению 

Несмотря на великое множество полезных качеств, калину не рекомендуется употреблять при гипотонии, повышенной сворачиваемости крови, а также склонности к образованию тромбов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.