Рыбка для маленького аквариума: как выбрать

Если нужно заселить рыбками небольшой аквариум в пределах тридцати литров, то нужно знать несколько правил.

рыбка для маленького аквариума

Несколько важных правил

Правило первое. Рыбка для маленького аквариума не должна быть хищной. Часто приобретают мальков, не думая, каких размеров они достигнут, когда повзрослеют. Поэтому нужно поинтересоваться у продавца о максимальных габаритах взрослой особи.

Правило второе. Рыбка для маленького аквариума не должна быть редкой и дорогостоящей. В таких емкостях сложно поддерживать стабильно нужный режим. В случае нарушения экобаланса (например, вследствие избытка корма) погибнут первыми именно они.

Правило третье. Не нужно заводить много рыб. Одной особи длиной 5 см. требуется примерно 4 литра воды. Легко посчитать: неприхотливые рыбки для маленького аквариума объемом 30 литров в количестве 7-8 шт. будут чувствовать себя вполне комфортно.

Правило четвертое. Не нужно заводить очень разных по поведенческим факторам особей. К примеру, некоторые рыбки постоянно двигаются, другие же малоподвижны.

Правило пятое. Нужно заводить рыбок с учетом равномерного заполнения жизненного объема. Например, территориальные особи могут занять большее пространство емкости, что доставит большое неудобство другим обитателям. Кроме этого, рыбок нужно сочетать и по вертикали, чтобы не получилось перенаселения какого-то из слоев воды (придонного, среднего, верхнего).

самые маленькие рыбки для аквариума

Виды рыбок для небольшого аквариума

Живородящие

Наиболее распространенной является недорогая рыбка для маленького аквариума гуппи. При желании можно отыскать прекрасные экземпляры затейливой окраски. Хорошо чувствуют себя в таких емкостях и меченосцы разного цвета. Они бывают красными, черными, пятнистыми, зелеными. К тому же меченосцы и гуппи могут хорошо сосуществовать вместе.

Еще одна рыбка для маленького аквариума – черная моллинезия. Она более требовательна к температуре и минеральному составу воды. Поэтому ее немного подсаливают. Особенно эффектны дисковые красные пецилии. Все эти рыбки сходны по условиям содержания, кормления и уходу.

Рыбки, мечущие икру

Полосатый суматранский барбус смотрится очень неплохо, особенно мшистый барбус - мутант зеленого окраса.

Рыбки данио маленькие и совсем неприхотливы. Симпатичные вуалевые кардиналы тоже небольших размеров и подходят для таких емкостей.

неприхотливые рыбки для маленького аквариума

Самые маленькие рыбки для аквариума, пожалуй, неоны семейства харациновых, но они стоят несколько дороже. Зато неон (красный, голубой или обыкновенный) считается самой эффектной рыбкой среди всех пресноводных стайных представителей. Стайка из 10-15 особей станет настоящим украшением любого аквариума.

Если есть желание приобрести более крупных рыбок, то можно остановиться на паре скаляриий или попугайчиках пельвикахромисах.

Небольшие сомики (золотые, крапчатые, зеленые) хорошо уживаются с любыми рыбками. Они обитают в придонном слое, кормятся остатками корма на дне, очищая тем самым грунт. А сомики-анциструсы, благодаря строению рта-присоски, очищают стены аквариума от водорослевого налета.

Количество и состав обитателей аквариума целиком и полностью зависят от предпочтений и наличия финансов его владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.