Чем отличаются невриты лицевого нерва?

Под невритом в медицине понимается особое воспалительное заболевание переферических нервов. Данный недуг протекает следующим образом. Сначала воспаляется нерв (или некоторые его части), отвечающий непосредственно за мимику правой или левой части лица. Только по истечении относительно продолжительного времени у пациентов появляется уже заметная невооруженным взглядом ассиметрия. В данной статье мы расскажем максимально детально об основных причинах появления этой проблемы, а также рассмотрим, как лечатся невриты лицевого нерва в современной медицине.

невриты лицевого нерва
Первоочередные причины возникновения данного недуга:

  • постоянное нервное напряжение;
  • тревожность;
  • повышенная возбудимость;
  • различного рода механические травмы;
  • инфекции;
  • переохлаждение;
  • новообразования;

Симптомы

В первую очередь следует заметить, что невриты лицевого нерва проявляются, как правило, в виде регулярного дискомфорта и болевых ощущений в области за ухом. Кроме того, как уже было отмечено выше, появляется заметная ассиметричность лица. Пациенты нередко жалуются на полное отсутствие аппетита по причине утраты всех вкусовых ощущений. Также возможно непроизвольное слезотечение, звон в ушах, общая слабость, а кроме того, относительно небольшое повышение температуры тела.

неврит лицевого нерва последствия
Современные методы диагностики

Для того чтобы верно диагностировать невриты лицевого нерва, требуется незамедлительное посещение соответствующего специалиста. Врач в обязательном порядке должен осмотреть пациента, выяснить присутствие в жизни возможных стрессовых ситуаций, частых простуд (в том числе и вирусной природы) или механических травм. Если данный диагноз подтверждается, впоследствии назначается грамотное, а главное, индивидуальное лечение.

Невриты лицевого нерва. Терапия

иглоукалывание при неврите лицевого нерва
Как утверждают специалисты, на настоящий момент данный недуг отлично лечится благодаря различного рода методам нетрадиционной медицины. Нередко назначается иглоукалывание при неврите лицевого нерва. Кроме того, используется специальный точечный массаж, а также неконтактное тепло, что, безусловно, самым эффективным образом воздействует на проблему. Заметим, что конкретный метод терапии должен прописывать исключительно квалифицированный врач, исходя из состояния пациента, его возраста и иных сопутствующих параметров. Некоторым больным помогает использование различного рода фитопрепаратов, которые, в свою очередь, обладают явными противовоспалительными свойствами, а также заметно повышают сопротивляемость организма. Не последнюю роль в лечении играет и корректировка режима питания.

Неврит лицевого нерва. Последствия

В заключение необходимо заметить, что врачи рекомендуют как можно раньше приступать к терапии. В противном случае на запущенных стадиях избавиться от столь неприятной проблемы будет весьма сложно. Более того, существует вероятность не полностью восстановить работу мышц лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.