Лепка из пластики: кулоны, серьги и браслеты. Как это правильно делать

Лепка из пластики стала излюбленным занятием многих мастериц. Стильные и красивые вещи, изготовленные своими руками, позволят добавить образу очарования и неповторимости. Кулоны и серьги, браслеты и колье - теперь все это вы сможете сделать самостоятельно. Да, да, не удивляйтесь. Вам под силу создать потрясающей красоты браслеты всего за несколько минут. И поможет вам в этом лепка из пластики. Что это такое? Какие материалы потребуются? И как правильно выполнить свои первые работы? Обо всем этом мы постараемся рассказать в статье.

Лепка из пластика для начинающих
Исходные материалы

Безусловно, для того чтобы работать с полимерной глиной, вам понадобится сама глина. Ее можно купить как в магазинах для рукоделия, так и в бутиках, рассчитанных на художников, скульпторов, или же в супермаркетах для творчества. По желанию можно выбрать либо самозатвердевающую массу, либо ту, которой необходим обжиг. Также вам потребуются зубочистки, бумага для запекания, канцелярский нож, старые бусины, фурнитура, ну и, конечно, фантазия. А теперь, когда вы все подготовили, можно начинать такой увлекательный и захватывающий процесс, как лепка из пластики.

Как это делать

Существует более десяти техник, каждая из которых заслуживает отдельного внимания. Но для того чтобы лепка из пластика для начинающих не стала чем-то очень трудным, мы разберем самую простую и доступную из них.

Возьмите глину трех-пяти цветов. Они могут быть либо контрастными, либо идеально гармонирующими между собой (подбирайте по своему вкусу). Раскатайте глину в тонкие лепешечки толщиной не более 1 мм. Сложите стопочкой одну на другую. Немного раскатайте и продавите зубочисткой отверстия так, чтобы не повредить нижний слой. Еще немного раскатайте. А теперь уберите заготовку в холодильник на 8-15 минут. После этого канцелярским ножом аккуратно придайте изделию форму и начинайте срезать тонкие пласты.

лепка из пластики
Когда у вас появится рисунок, который соответствует вашему представлению об идеальных сережках, сделайте отверстие зубочисткой для крепления застежки - и можно обжигать.

Вы уже убедились, что лепка из пластики достаточно проста? Если нет, то мы продолжаем. Но что делать с обрезками и остатками массы? Скатайте их в жгут, а затем разделите на равные части. Аккуратно сформируйте из них шарики. Обкатайте до идеально гладкого состояния и сделайте зубочисткой отверстия в центре. Получились бусины, которые можно нанизать на нитку для создания эффектных бус или же браслета. Ну вот и все: лепка из пластики, мастер-класс которой мы вам предложили, - действительно, увлекательное и интересное занятие!

лепка из пластики мастер класс
Что еще можно сделать

Если одних украшений вам показалось мало, то вы сможете использовать полученные знания для декорирования различных предметов. Лепка из пластики позволяет создавать не только бижутерию. Вы сможете декорировать вазу или бокалы для новобрачных, простые стаканы или вылепить фигурки для детского праздника. А можете создавать барельефы или различные забавные игрушки, которыми украсите цветочные горшки или окно. Дерзайте - и вам обязательно понравится лепить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.