Шоколадная паста: как сделать ее?

Учитывая реалии нашей жизни, можно подумать, что у молодой мамы в голове "установлен" какой-то мини-компьютер, который хранит в себе массу ответов на миллион заданных вопросов. Сколько деталей в трансформере? Куда уходит лето? Где живет Дед Мороз? Когда можно есть арбуз ребенку? Почему люди не летают? Как сделать шоколадную пасту? Это лишь малая часть того, о чем приходится знать и помнить женщине, когда у нее есть дети. 

шоколадная паста
Попробуем начать с малого и разберемся с шоколадной пастой, ведь малыши ее просто обожают. Можете быть уверены, что семья по достоинству оценит ваши старания. Конечно, шоколадная паста, сделанная дома, вовсе не диетическое блюдо, но она гораздо полезнее магазинной, ведь в ее состав входят только натуральные продукты. И вы будете уверены, что в ней отсутствуют ароматизаторы, консерванты, загустители, всевозможные красители. Вы получаете настоящий и очень вкусный десерт. Такое лакомство, как шоколадная паста, можно приготовить по традиционному рецепту, а также с различными добавками: фундуком, грецкими орехами, марципаном, изюмом и проч., - тут все зависит только от вашей фантазии. Орехи лучше предварительно измельчить и проследить, чтобы точно не попалась скорлупа. Это в том случае, если вы готовите десерт "орехи в шоколаде". Однако таким же образом можно приготовить кукурузные палочки или печенье и прочее. Помимо этого, шоколадная паста отлично подходит, чтобы использовать ее в качестве глазури для разных тортов или пирожных. Побалуйте детей очень и очень вкусным домашним лакомством. Хорошим бонусом за все ваши старания будет значительная экономия средств. Ведь шоколадная паста, приготовленная собственноручно, – это очень даже бюджетный вариант. Помимо всего прочего, это довольно приятный и совершенно необременительный процесс, результат которого ваша семья будет с удовольствием уплетать за обе щеки.

как сделать шоколадную пасту

Ингредиенты, необходимые для приготовления десерта: пол-литра молока, двести грамм муки, четыреста грамм сахара, пять столовых ложек какао, двести грамм масла, добавки – дело вкуса каждого.

Рецепт домашней шоколадной пасты подразумевает наличие определенной посуды, необходимой при работе: трехлитровой кастрюли, сковороды, стакана, блендера (предпочтительнее миксера).

Муку нужно предварительно обжарить до бледно-кофейного цвета, непрерывно помешивая. Масло должно быть мягким, поэтому его необходимо заранее достать из холодильника. Если будете добавлять орехи или семечки, их нужно предварительно измельчить.

рецепт домашней шоколадной пасты
Процесс приготовления

На маленький огонь ставим кастрюлю с молоком, добавляем в него сахар, предварительно тщательно перемешанный с какао. Постоянно помешиваем, пока песок не растворится. До кипения доводить не нужно. Затем очень медленно вводим муку, чтобы не образовывались комочки. Затем нужно взбить миксером полученную массу. Масло добавляем в самом конце. После него только специальные добавки.

Затем перекладываем пасту в заблаговременно подготовленную баночку и ставим в холодильник. На стол подаем уже в охлажденном виде. При использовании в виде глазури изделия следует поливать еще теплой пастой, и только потом ставить их застывать.

Приятного аппетита! Вкусного чаепития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.