Пиролитическая очистка духовки – один из нескольких способов очистки

Как бы бережно вы не эксплуатировали духовку, на ее поверхностях неминуемо будет оставаться пригоревший жир. Для безопасной и эффективной эксплуатации необходимо время от времени производить очистку духового шкафа. На сегодняшний день существуют следующие способы: пиролитическая очистка духовки, а также гидролитическая и каталитическая очистки.

 

Производители постоянно стараются усовершенствовать данную процедуру и делают все, чтобы очистка духовки проводилась быстро, и при этом затрачивались минимальные силы хозяйки. Для осуществления данной цели применяются специальные покрытия, на которые плохо пристает пригоревший жир, а также разрабатываются передовые системы самоочистки.

 

В самых простых моделях не применяются никакие дополнительные системы, и поэтому проводится традиционная очистка духовки, которая предполагает применение средств для чистки духовок. Стоят такие средства недорого и лучше всего перед их применением провести смачивание очищаемых поверхностей, чтобы пригоревший жир отмок. Это значительно облегчит и ускорит процедуру очистки.

 

Такие компании, как Gorenje и Ardo применяют в своих духовках гидролитическую очистку. Она основана на принципе работы горячего пара, способствующего размягчению жира и грязи, которые потом легко удаляются тряпкой. При этом в таких духовках применяется специальная кислотостойкая эмаль, которая за счет гладкой структуры не позволяет проникать глубоко грязи и жиру.

 

Наиболее распространенным является каталитический метод очистки, который применяется в духовках Ariston, Kaiser и других. Суть данного метода в применении специальной эмали, которая имеет повышенную пористость, и благодаря этому происходит впитывание жира. Во время работы духовки при температурах 200°С и более он расщепляется на сажу и воду. Благодаря указанной технологии духовка очищается постоянно во время работы. Однако недостатком такого метода является не очень высокая степень очистки. Мыть такую эмаль можно и привычными средствами очистки, только нельзя использовать те, в которых присутствуют абразивные материалы.

 

Недостатком данного метода очистки является сравнительно небольшой срок службы эмали, он составляет около 5 лет. Для удобства пользования и продления срока службы применяются съемные панели, которые можно быстро заменить. В последнее время стали применять эколитическое покрытие, которое увеличивает срок службы изделия в два раза. В случае образования стойкого загрязнения рекомендуется включить такую духовку пустой и выдержать около часа.

 

Самой эффективной, но и в то же время самой дорогой является пиролитическая очистка духовки. Такой способ очистки применяется фирмами Electrolux, Bosch, Miele. Он заключается в нагревании камеры до высоких температур (порядка 500°С), при этом вся грязь и жир сгорают, и вам останется только убрать тряпкой образовавшуюся сажу.

 

Пиролитическая очистка духовки применяется исключительно в дорогих электрических приборах. В газовых духовках применять ее невозможно, так как технически сложно разогреть такую духовку до указанных температур.

 

Корпус изделия, в котором применена пиролитическая очистка духовки, изготавливают из стали высоко качества, так как она должна выдерживать многократный нагрев до высоких температур. Также особое внимание уделяется использованию хорошей теплоизоляции и охлаждению внешних частей, чтобы не нагревать окружающие предметы и не допускать травмирования пользователей.

 

Применяется жаростойкая эмаль и закаленные стекла, которых обычно несколько штук(от 3 и больше). Несмотря на это, при проведении очистки духовки ее дверца может разогреваться до 70-80°С, поэтому пользуйтесь специальными прихватами во избежание травм. Также при проведении очистки необходимо вынимать из духовки противни и посуду, чтобы их не повредить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.