Фертильный период

В данной статье речь пойдет о том, что такое фертильный период. В современном мире появляется множество различной литературы, из которой взрослые люди и подростки черпают информацию. Однако она не всегда понятна не только для юного поколения, но и для взрослых людей. Именно поэтому в сети интернет все чаще появляются форумы, где люди, далекие от медицины, делятся сомнительным опытом.

 

Вопрос: «Что такое период фертильности?» можно увидеть достаточно часто. Необходимо понимать, что фертильность – способность к зачатию, и этот термин относится не только женщинам, но и к мужчинам.

 

Фертильный период можно обозначить как условное время, в которое женщина может забеременеть, а мужчина способен оплодотворению. Однако этот промежуток просто невозможно взять в четкие рамки, ведь он зависит от множества факторов.

 

Начнем с самого начала. В организме женщины в норме ежемесячно созревает несколько фолликулов в яичнике. Чаще всего до конечной стадии доходит только один зрелый фолликул, который называется яйцеклеткой. Она отделяется от яичника и попадает в маточные трубы на 14 день менструального цикла. После того, как яйцеклетка попала в полость матки, она сохраняет жизнеспособность в течение 24 часов. А для того, чтобы она оплодотворилась, нужны сперматозоиды, которые, в свою очередь, живут 48 часов с момента вхождения в матку. Соответственно, путем нехитрых математических подсчетов можно сделать вывод, что фертильный период в среднем составляет 2-3 дня в месяц.

 

Однако не все так идеально в реальной жизни. Если взять в расчёт, что менструальный цикл женщины колеблется в среднем от 21 до 32 дней, а сперматозоиды тоже могут жить от 1 суток до 4 дней, то фертильный период может значительно варьировать у каждой отдельной женщины от одного до семи дней. Из-за того, что женщины имеют такие разные биологические циклы, одним очень просто забеременеть, а для других это является проблемой всей жизни.

 

Необходимо также учитывать тот факт, что в год у женщины может быть 2-3 ановуляторные цикла, т.е. когда яйцеклетка не созревает и не выходит в полость матки. Это своеобразные «выходные дни» яичников. Это также оказывает влияние на фертильный период, не говоря уже о таких факторах, как гормональный статус мужчины и женщины, состояние их органов и систем, питание и образ жизни. Все эти нюансы, безусловно, играют большую роль в формировании периода детородности. Нельзя забывать, что для периода фертильности важно полное здоровье обоих партнеров. Ведь качество и оплодотворяющая способность сперматозоидов также имеет большое значение.

 

Таким образом, фертильный период – очень абстрактное понятие, и постоянным в нем является лишь то, что это время, когда женщина при определенных условиях может забеременеть.

Если же говорить о возрастном фертильном периоде, то здесь рамки также невозможно установить. Однако в каждой отдельной стране устанавливается возраст женщины, после которого ей не рекомендуется рожать ребенка, однако не запрещается. В истории описаны казуистические случаи беременностей девочек младшего школьного возраста и подростков. Однако это не является нормой ни в одной стране мира.

 

Репродуктивный возраст как женщины, так и мужчины ограничивает сама природа. Ведь если в силу физиологических особенностей женщина уже не может забеременеть, значит, она не может выносить нормального здорового ребенка – так заложено природой.

 

Безусловно, эту ситуацию сейчас стараются изменить современные врачи методом внедрения новых технологий в медицину. Однако в первую очередь речь идет о молодом поколении, которое способно выносить малыша и дать ему все необходимое.

 

Подводя итоги, нужно подчеркнуть, что фертильный период определяет только природа, а вот его продолжительность зависит от самих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.