Готовим праздничный ужин на день рождения легко и просто

Поводов для торжества бывает в нашей жизни достаточно. Это и общие праздничные даты в календаре, и дни рождения, и юбилеи разных событий. А кому нужно, тот вообще гуляние может на пустом месте организовать. Давайте разберемся в том, как сделать праздничный ужин на день рождения. Пусть эта шпаргалка всегда будет у вас под рукой.

праздничный ужин на день рождения

Общие принципы

  1. Вовсе не обязательно придумывать тематическую вечеринку, но если уж вы на это решились, все должно быть в выбранном стиле, включая цвет скатерти и аксессуары на столе.
  2. Праздничный ужин на день рождения должен состоять примерно из такого количества блюд: 3 салата, 2 закуски, 1 горячее и десерт.
  3. На стол для расширения ассортимента также можно добавить оливки, селедку с луком, квашеную капусту с брусникой. Эти закуски готовятся за считанные минуты, а видимость богатого стола вам обеспечена.
  4. Старайтесь угодить гостям. Поэтому не все салаты заправляйте майонезом. Один должен быть вегетарианским, а горячее лучше сделать универсальным. Не нужно готовить лобстера, если вы не знаете, как к этому отнесутся все ваши друзья.
  5. Праздничный ужин на день рождения обязательно должен быть сытным. Поэтому готовьте плотное горячее, много гарнира, а два из трех салатов сделайте достаточно калорийными. Сложно представить, как вы накормите взрослых людей, в том числе мужчин, салатами из морковки и пекинской капусты.
  6. Не стоит готовить ничего нового в этот день. Оставьте эксперименты на следующий раз. Удивляйте гостей давно знакомыми, зато проверенными блюдами.

Разбираемся с блюдами
ужин на день рождения мужа

Как уже говорилось, праздничный ужин на день рождения не обойдется без парочки салатиков. Лучше приготовить то, что съедят обязательно. Скажем, салат «Гнездо глухаря»: с копченой курицей, яйцами, маринованными огурцами и чипсами. Делается он быстро, а на тарелке никогда не останется. Если вам нужны объемные и недорогие салаты, то делайте что угодно из капусты. Подойдет салат "Эльзасский": кроме капусты в нем еще есть отварной картофель, петрушка и жареный бекон. Салат, в состав которого входят капуста, свежие помидоры и отварное куриное филе - тоже неплохой вариант. Ужин на день рождения не обойдется и без парочки закусок. И здесь их выбор зависит от вида спиртного на вашем столе. Если вы пьете вино, то хорошо и уместно будут смотреться шпажки с нанизанным сыром и виноградом. Под более крепкие напитки и закуски нужны соответствующие. Если денег на бутерброды с икрой не оказалось, возьмите обычную икру минтая и смешайте ее с мягким маслом - получится бюджетный вариант. Помидоры под сыром на тостах из черного хлеба – тоже весьма дешевая закуска. Из горячего лучше всегда готовить мясо. Запеките свинину с картофелем и грибами под сыром. Конечно, хорошая рыба обойдется вам гораздо дороже, но и испортить ее сложнее. Так, форель в фольге готовится за 40 минут, долго остается сочной и нежной.

Перейдем к сладенькому
ужин на день рождения

Часто у нас сил не остается на десерт после всех приготовлений. Но если вы готовите ужин на день рождения мужа, то порадовать его самодельной выпечкой – ваша святая обязанность. Здесь можно предложить вам такой вариант, который позволит сэкономить ваши силы и время. Приготовьте из заварного теста профитроли заранее. Можно даже за 2 недели, ведь они хорошо морозятся в холодильнике. Перед днем рождения достаньте их из морозильника, дайте оттаять. Наполните начинкой и намажьте сметанным кремом. Торт «Дамские пальчики» готов без особых усилий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.