Менструационный цикл после родов - как и когда восстанавливается

Сбой менструационного цикла после родов нередко вызывает опасения у новоиспеченных матерей. Тем не менее не нужно забывать, что во время беременности менструация прерывается из-за гормональной перестройки женского организма. После родоразрешения происходит восстановление гормонального статуса, при этом не играет никакой роли, были роды естественными или пришлось сделать кесарево сечение.

сбой менструационного цикла после родов

Пролактин покажет

Главным фактором того, что восстановление менструационного цикла после родов подошло к концу, служат первые месячные. Немалозначимым является и кормление грудью, так как пролактин (специальный гормон, отвечающий за выработку в материнской груди молока) может блокировать активность других гормонов, что также способно привести к задержке месячных. Это явление имеет некоторый биологический смысл, ведь организм кормящей женщины не готов к новой беременности, а значит, нуждается в защите. Пролактин обеспечивает эту самую защиту, предохраняя от несвоевременного зачатия. Следует помнить, что защищена женщина недолго, и вскоре ей вновь понадобится контрацепция.

менструационный цикл после родов

Некоторые мамы жалуются на то, что особо чувствительные младенцы воротят нос от груди вследствие изменения вкуса молока. Для малышей это может стать вредным, да и мамы рискуют потерять способность к кормлению. Однако у особенно удачливых получается молоко сберечь, сцеживая каждые три часа порцию, необходимую для новорожденного, или подсовывая ему грудь во время сна.

В том случае, когда менструационный цикл после родов или кормления не стабилизируется дольше года, необходимо обращаться к специалисту, который назначает гормональные анализы и при необходимости – лечение. Если отнестись к менструальному сбою халатно, можно без труда «заработать» вторичное бесплодие.

Кровотечения как причина гормонального голода

Признаком патологии является также состояние организма, возникшее в результате сильных родовых кровотечений. При этом поражаются участки мозга, которые отвечают за гормональную регуляцию. Подобные изменения могут привести к натуральному гормональному голоду, при котором не только отсутствует менструационный цикл после родов, но и практически не вырабатывается молоко в груди. Женщины, ставшие жертвами таких послеродовых процессов, замечают, что теряют вес, у них высушивается кожа, выпадают волосы, повышается утомляемость, появляются головокружения, падает артериальное давление. Наиболее часто эти симптомы относят к послеродовой усталости или обычной анемии. Но матерям не следует пренебрегать мерами предосторожности – лучше всего обратиться к эндокринологу, чтобы исключить эти редкие, хотя и вполне вероятные случаи.

восстановление менструационного цикла после родов
Многие женщины убеждены в том, что менструационный цикл после родов изменяет не только свою периодичность, но и характеристики. Иначе говоря, болезненные и длительные менструации должны стать кратковременными и незаметными для «начинающей» мамы. В самом деле, менструации способны стать более регулярными, болевые ощущения могут притупиться или исчезнуть вовсе. Болезненность – свойство, которому представительницы прекрасного пола обязаны загибу матки, затрудняющему отток крови при месячных. Разумеется, этот загиб исчезает во время родов, матка становится более пластичной, а боли проходят. В любом случае менструационный цикл после родов самостоятельно или медикаментозно восстанавливается, регулируется и корректируется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.