Что полезно для печени?

У каждого человека в жизни наступает момент, когда он задумывается о своем здоровье. И хорошо, если это случается как можно раньше. Чем старше мы становимся, тем больше болезней переходит в хроническую форму, а количество шлаков в организме начинает зашкаливать. Все это сказывается на комфортности нашей жизни.

 

Поэтому при дисбалансе в организме стоит обратить внимание на такой орган, как печень. Именно она является тем фильтром, через который проходит вся еда, напитки, лекарственные препараты, которые мы употребляем. Чтобы улучшить состояние здоровья, необходимо знать, что полезно для печени.

 

На первом месте стоит чистая вода. Ту, что бежит из водопроводного крана, можно назвать водой с большой натяжкой, а уж чистой – никогда. Поэтому приобретите качественный фильтр для воды и получите полезное для печени питье.

 

Что полезно для печени из напитков? Хороший чай, ягодный морс, натуральный сок, кефир и молочные напитки с малой долей жирности, а также минеральная вода. Остановите свой выбор на Ессентуках, Нарзане и Славяновской. Превосходную минеральную воду разливают на Кавказе.

 

Прекрасным напитком является травяной сбор, который желательно пропивать раз в полгода в течение месяца. В его состав входят плоды шиповника, корень солодки, цветы ноготков, чистотел, корень ревеня, мята перечная и цветы бессмертника, взятые в равных частях. Четыре столовых ложки полученной смеси необходимо запарить в литре кипятка и настоять не менее 6 часов. Принимать по стакану небольшими глотками за полчаса до принятия пищи. Такой чай поможет печени очиститься и заработать на полную мощность, что сразу положительно скажется на состоянии здоровья.

 

Полезная еда для печени, вовсе не значит невкусная. При выборе мяса стоит остановиться на телятине, мясе курицы или индейки. Именно они являются самыми диетическими и содержат минимальное количество жира. Ограничьте употребление баранины и жирной свинины. Мясо гуся или утки желательно есть очень редко, да и то по праздникам. Что полезно для печени из рыбы? Все нежирные сорта, к которым относятся хек, толстолобик, треска, карп, судак и форель.

 

Ваша печень будет вам благодарна за большое количество овощей, зелени и фруктов без нитратов и другой химии. Поэтому, если у вас еще нет приусадебного участка, то может быть, настала пора его завести? Только так вы будете уверены в отсутствии большого количества удобрений при выращивании. Сделайте акцент на употребление капусты и моркови, огурцов и помидоров, свеклы и тыквы, кабачков, укропа и петрушки. Это именно то, что полезно для печени.

 

Из фруктов отдайте предпочтение сладким сортам летом и сухофруктам зимой. Финики, курага, чернослив, изюм, инжир и бананы станут настоящим лакомством для печени. Из всех сладостей стоит остановить свой выбор на меде любого сорта. 

 

Старайтесь готовить различные овощные супы, рагу и, конечно, не забывайте про салаты и винегреты. А в качестве заправки используйте любое растительное масло. Любите бутерброды с маслом? Прекрасно. Но если заботитесь о своей печени, то постепенно замените масло маргарином, который не содержит вредного холестерина, и она вам скажет спасибо, а бутерброд будет не менее вкусным.

 

Больше употребляйте сыра, творога и любых кисломолочных продуктов. Только выбирайте такие сорта и виды, где содержание жира минимально. Вареные яйца также полезны, но всего 2-3 раза в неделю.

Стоит свести к минимуму потребление солений и маринадов, а также острых закусок в виде хрена, уксуса и горчицы. Любителям кофе стоит пить его с добавлением сливок или молока. Спиртные напитки полностью противопоказаны. Сивушные масла, которые в них находятся, – это настоящий яд для печени, разрушающий ее так же сильно, как различные лекарственные препараты. Задумываясь, что бы вам выпить, вспомните, что печень у вас одна. И помочь себе восстановить здоровье вы можете только сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здоровье печени напрямую зависит от образа жизни. Но нас кроме всего этого окружает плохая экология, употребляем некачественные продукты. Для защиты печени от ожирения и токсинов, восстановления ее работы и сохранения здоровья принимаю гепатрин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.