Знак масонов - тайна, хранимая веками

О масонстве написано бесконечно много – объемные исследования и художественные произведения (большой роман Писемского «Масоны»).

Объединение вольных каменщиков (именно так звучит дословный перевод слова «франкмасон»), не являясь религией, может поспорить с любой ее ветвью по количеству поклонников и популярности.

тайные знаки масонов
Это сложная, необычайно интересная, а самое главное - тайная структура. Официальный статус она получала несколько раз, но ненадолго. Никто не знает наверняка подлинной причины и времени ее возникновения, никто не может определить истинные ее цели и количество членов в рядах, если не имеет к братству прямого отношения. Поэтому организации часто приписывают черты, присущие другим тайным обществам.

Однако на протяжении долгих веков существования выработались и обозначились конкретные символы масонства, знакомясь с которыми, можно утверждать следующее: в свои ряды масоны принимали, как правило, людей высокообразованных, самостоятельных и сложившихся, несмотря на то, что на первой ступени иерархической лестницы им присваивалось звание «ученик».

Нужны были особые заслуги или крупные пожертвования, чтобы достичь 2-ой ступени – подмастерье, и третьей – мастер. Наряду с символом существовал и знак масонов, как правило, тайный.

В символах заключены намеки на историю возникновения, приоритеты и цели организации. Так, «раковина и жемчужина» олицетворяют собой самосовершенствование и саморазвитие человека (из песчинки при невероятно кропотливом труде должна образоваться жемчужина).

знаки масонов и их значение

Любой образованный человек знаком с символами и знает, что изначально их было три: угольник, молоток и топорик. Позднее «братья» позаимствовали из древних религий такие символы, как «всевидящее око», две колонны (Яокен и Боаз), 6-ти и 5-ти конечные звезды, круг и другие, почти все из которых несли в себе символику Сатаны, что частично и объясняет тайное существование лож.

Загадочное всегда заманчиво, будоражит фантазию, заставляет что-то додумывать. Поэтому членство в масонских организациях приписывали ряду русских царей, Наполеону, Сталину и Гитлеру.

Но если любой из символов масонства – меч (закон), ветка акации (бессмертие), циркуль и другие (всего около 14) - обозначен, зафиксирован документально, запечатлен на десятках полотен гениев, то знак масонов всегда завуалирован.

знак масонов

Особых жестов несколько, и среди посвященных им отводится значительная роль. Такие тайные знаки масонов, как рукопожатие при встрече (ноготь большого пальца правой руки прижимается к 1-му суставу той же руки другого члена ложи), позволяли братьям узнавать друг друга и подчеркивать свою принадлежность тайному обществу.

Поочередное произнесение слогов слов Яокен и Боаз – тоже знак масонов, в смысл которого были посвящены только избранные.

тайные знаки масонов

Особая роль отведена жесту «скрытая рука», символизирующему якобы постулат «о человеке говорят его дела». Великих мира сего, изображенных на полотнах с правой рукой, спрятанной за обшлаг одежды, не счесть. Может, они и были масонами, а может, это была просто привычка. Еще один знак масонов - проведение той же правой (ей в масонстве отводится особое место) рукой возле шеи черты, параллельной полу. Он говорил о принадлежности человека к ступени «ученик».

Знаки масонов и их значение переоценить трудно, так как, по некоторым данным, это общество насчитывает в своих рядах сегодня около 5 млн. человек, и ложи его находятся во всех развитых странах мира. На волне равноправия образовались и существуют женские масонские ложи – «Большая медведица», «Камея» и др.

Членами тайного общества была разработана целая система тайных знаков, при помощи которых они могли вести диалоги. Однако такой эпатирующий знак масонов (возможно, только приписываемый им), как «покажи свои рога» (три пальца, естественно, правой руки зажаты в кулак, а указательный и мизинец выброшены вперед), сознательно он применяется или нет, переплюнул все остальные. Если судить по нему, то к масонам принадлежит половина человечества. Этот знак масонов - знак Сатаны - компрометирует движение, идеи которого (строительство нового, стремление к совершенству, всеобщая образованность) совсем не так плохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.