Мочение яблок в домашних условиях. Как это делается?

Моченые яблоки – это очень вкусно, к тому же в них сохраняются все полезные свойства фруктов. Наши бабушки, особенно в сельской местности, владели этим искусством сполна, а вот теперь можно увидеть такое лакомство разве что на рынке, среди разносолов неопределенного качества. А почему бы не попробовать освоить мочение яблок в домашних условиях, пусть даже городских?

мочение яблок в домашних условиях

Старая-старая сказка

У автора статьи свои воспоминания о бабушкиных изысках. У нее в саду росли поздние зеленые яблочки, которые сами по себе были не очень вкусны – кисловаты, зато в моченом виде их можно было есть сколько угодно. Специально для этой цели у бабушки был высокий эмалированный бак, на дно которого она укладывала ржаную солому, немного вишневых листьев, пару смородиновых, слой яблок, потом снова солому с листьями и так до самого верха.

Раствор для заливки был у нее солено-сладким. Соотношение ингредиентов уточнено автором гораздо позднее, когда она начала самостоятельно осваивать мочение яблок. Рецепты есть самые разные, но для варианта с соломой больше подходит вот этот. В литре прохладной воды разводят 100 гр. солода (или 150 гр. ржаной муки) и кипятят десять минут. Затем доливают водой (родниковой или кипяченой и остуженной) до десяти литров, добавляют 100 гр. соли, 200 гр. сахара, 10 гр. горчичного порошка. Этим раствором заливают яблоки и пять-шесть дней выдерживают в теплом помещении, и только затем переносят в холодный погреб. Таким способом мочение яблок в домашних условиях происходит в течение месяца.

мочение яблок рецепты

Если нет погреба

Что делать, если особых условий для квашения нет, а моченых яблок хочется? Выход есть всегда. А нужно всего лишь уменьшить объемы продукта и вместо бака или кадки использовать эмалированную кастрюлю или стеклянные банки. Солому, соответственно, исключить и ограничиться более доступными средствами – листьями вишни, черной смородины, хрена, которые можно при случае заготовить впрок, засушить или заморозить. Соотношение в рассоле примерно то же самое: на 5 л воды – 75 гр. соли, 150 гр. меда (лучше, чем сахар), 50 гр. солода или 75 гр. ржаной муки. По желанию – сухая горчица (столовая ложка), пряности (гвоздика, душистый перец, мускатный орех). Так же как и в традиционном способе, листья и яблоки перекладываются слоями. Заливаются раствором, выдерживаются при комнатной температуре дней шесть, а потом – на балкон или в холодильник на месяц. Мочение яблок в домашних условиях (без особых условий) завершено.

технология мочения яблок

Яблоки в капусте

Этот рецепт особенно любим многими, потому что яблоки в капусте получаются необыкновенно вкусными и душистыми, вбирая в себя нотки квашеной капусты, моркови и пряностей. Технология мочения яблок таким способом очень проста. Капуста шинкуется, морковь нарезается тонкой соломкой и смешивается с капустой, смесь пересыпается солью и мнется, как при обычном квашении. Можно добавить немного горошин черного перца, горстку семян укропа для аромата по желанию. Слой капусты уплотняется на дне посуды, сверху – слой яблок, затем снова капуста, и так доверху. Капуста выпускает сок, которого обычно хватает для брожения, но можно по мере необходимости доливать солевым раствором, чтобы верх все время был покрыт рассолом.

Мочение яблок в домашних условиях можно делать по-разному, рецептов сотни. В любом случае это будет очень вкусно и полезно. Главное, чтобы плоды были неповрежденными, без червоточин и парши, иначе они сгниют. Ешьте на здоровье и чаще вспоминайте детство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.