Разбираемся, как правильно сидеть за партой

Родители должны следить за всеми возможными нюансами в жизни ребенка. Один из них – как малыш сидит за школьной партой. Очень важно осознавать, правильно ли он это делает и о чем стоит позаботиться, чтобы осанка ребенка не испортилась в процессе обучения.

как правильно сидеть за партой

О проблемах

Знать, как правильно сидеть за партой, должен каждый школьник. Ведь именно от этого могут возникать различные искривления позвоночника, а также сопутствующие заболевания: поражения ЦНС, проблемы с пищеварительным трактом и дыхательной системой.

Что делать?

дети сидят за партой картинки

Как проще всего научить малыша правильно сидеть за учебным столом? Показать, как дети сидят за партой. Картинки в этом деле – отличные помощники. Ведь ученику легче воспринимать ту информацию, которая поступает не только аудиально, но также и визуально. Помимо этого, ребенку также необходимо объяснить некоторые нюансы, которые могут быть не замечены на рисунке. Более того, хорошо создать «золотые правила сохранения осанки», которые можно повесить над рабочим местом школьника хотя бы дома.

Правила

Итак, как правильно сидеть за партой? Несколько простых правил. В первую очередь некоторые части тела ребенка должны располагаться по отношению друг к другу под прямым углом (по 90 градусов). Такой угол должен быть в коленях малыша (поэтому очень важно подобрать стульчик правильной высоты), а также образовываться между спинкой и бедрами ребенка. Высота стола также очень важна для обучения школьника, ведь его локти должны полностью находиться на парте, а не свисать, как это часто бывает. Также важным пунктом является и то, что стопы ног ребенка должны полностью стоять на полу. Если же высоты стула не хватает, для ног нужно предусмотреть специальную подставку. Однако стоит учитывать тот факт, что ножки ребенок будет периодически то сгибать, то распрямлять, поэтому подставка должна быть довольно большой. Что касается стульчика, тут очень важно, чтобы его спинка могла двигаться, ведь она располагается немного под углом к пояснице малыша, поддерживая ее. Сама же поза ребенка должна быть легкой, естественной. Спина ученика не должна постоянно находиться в напряжении. Правильная осанка – это когда ребенку с прямой спиной очень удобно и комфортно. Также ровной должна оставаться шея, поэтому, опять же, очень важно правильно подобрать высоту стола для школьника.

как сидеть за партой

Физминутки

Разбираясь, как правильно сидеть за партой, чтобы сохранить осанку, дети (а также и учителя в школе) должны помнить, что в перерывах между занятиями обязательно должны быть минутки отдыха. Не только психологического и умственного, но и физического. Очень хорошо делать небольшие зарядки между уроками, «разминать» кости, двигаться. Перемены придуманы также и для этого.

Профилактика

Зная, как правильно сидеть за партой, школьник должен об этом постоянно помнить. Хорошо дома сделать небольшие напоминалки, тогда они всегда будут попадать в поле зрения ребенка и подсказывать ему, что нужно себя контролировать. Однако стоит уточнить, что через определенное время это войдет в привычку и не будет тягостным для ученика. Понимая, как сидеть за партой так, чтобы сохранить осанку, не забудьте, что по такому же принципу должно быть организовано и место, где ребенок работает за компьютером. И, конечно же, отличной профилактической мерой являются умеренные физические нагрузки, которые будут тренировать спину и укреплять ее мышцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.