Орхидеи камбрия – прекрасное творение рук человеческих

Мир орхидей настолько огромен и разнообразен, что любая попытка расширить его границы путем искусственного выведения новых видов этих прекрасных растений кажется нелепой и бессмысленной. Однако красоты никогда не бывает много, и орхидеи камбрия являются тому подтверждением. Камбрии – это группа гибридных орхидей, которые в дикой природе не встречаются, т. к. они являются произведением рук человеческих. Первую камбрию вывел и зарегистрировал в 1911 году бельгийский селекционер Шарль Вуилстеке, назвав ее Vuylstekeara Cambria Plush.

орхидеи камбрия

Общие сведения о гибридах камбрия

Прародителями орхидеи камбрия являются такие виды, как Одонтоглоссум, Мильтония, Кохлиода, Брассия и Онцидиум. Ныне семейство этих искусственных орхидей достаточно большое и включает в себя следующие разновидности: Беаллару, Мильтонидиум, Буррагеару, Одонтоглоссум, Одонтонидиум, Вуилстекеару, Брассию, Буррагеару Нелли Ислер, Колманару и Вилсонару. Несмотря на это, в массовых масштабах орхидеи камбрия не выращиваются, поэтому по-прежнему считаются редкими растениями. Внешность камбрий «вогнать» в какие-то единые рамки просто невозможно, потому что все виды очень сильно отличаются друг от друга и по окрасу, и по форме, и по размерам. Растение может иметь как крохотные полусантиметровые цветочки звездообразной формы, так и огромные десятисантиметровые круглые соцветия. Это же касается и окраса: в гамме преобладают фиолетовый, красный и коричневый цвета, однако встречаются иногда розовые, оранжевые, белые или желтые камбрии с яркими фиолетовыми рисунками.

орхидея домашняя уход

Уход за домашними орхидеями камбриями

Камбрии любят свет, однако не переносят палящие лучи солнца и жару. Комфортнее всего орхидеи чувствуют себя в хорошо освещенном месте при температуре 16-21˚C. В среднем период их цветения длится шесть недель. Летом орхидеи камбрия поливают не чаще одного раза в 5-7 дней, а зимой – в 7-10 дней. После каждого полива необходимо подождать, пока вода полностью стечет с корней, и только после этого растение можно помещать во внешний вазон.

уход за домашними орхидеями

Хорошо будет развиваться и цвести орхидея домашняя, уход за которой включает в себя и обязательную подкормку. Следует использовать специальные смеси для орхидей, разводя их в определенных пропорциях в воде для полива. Подкормка производится ежемесячно, а в зимнее время – один раз в 2 месяца. После завершения цветения у камбрий полностью срезается старый цветонос, а дальнейший уход осуществляется по той же схеме, что и во время цветения. Следующий период цветения орхидеи наступает, в среднем, через 9 месяцев. Растение должно сформировать минимум один новый цветонос. Когда он достаточно отрастет, орхидея образует псевдобульбу зеленого цвета. После этого у камбрии наступает период отдыха, который требуется растению для формирования новых бутонов. В это время интервал между поливами следует увеличить до двух недель и поместить орхидею в светлое, но прохладное место с температурой 16-17 градусов. К нормальному «режиму» камбрию возвращают после появления новых цветочных стеблей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.