POE инжектор: назначение, описание

POE инжектор – это элементарное сетевое устройство, которое существенно облегчает установку сетевых приборов на предприятии либо в офисе. Технология РОЕ (PowerOver Ethernet) позволяет производить запитку сетевого оборудования по сетевому кабелю, тем самым избавляя пользователей данного оборудования от необходимости установки электрических розеток в местах, где это неудобно, а также использования громоздких блоков питания.

poe инжектор

Давайте рассмотрим преимущества такого устройства, как инжектор питания POE. При установке в офисе точки доступа Wi-Fi, сетевой камеры или маршрутизатора вам необходимо учитывать, где располагается ближайшая розетка (220 вольт), чтобы подключить блоки питания от перечисленного оборудования. Зачастую это может существенно ограничить ваши возможности. Очень часто, для того чтобы получить лучший уровень сигнала Wi-Fi, необходимо разместить точку доступа повыше, например, под потолком. В таком случае нужно или прокладывать электропроводку и устанавливать новую розетку под потолком, или пожертвовать качеством сигнала и устанавливать оборудование там, где позволяет электропитание. А если вам необходимо установить сетевое оборудование в труднодоступных местах (на крыше, чердаке и так далее), то в таком случае стоимость электропроводки и монтажа розеток может оказаться очень высокой. Для решения такой проблемы был создан стандарт IEEE 802.3AF, который позволяет передавать по сети Ethernet электрический ток. Для обеспечения работы устройств вполне достаточно существующих кабелей третьей или пятой категории. В отличие от сети 220 вольт, где электричество поступает на все электроприемники, инжектор POE распределяет питание индивидуально на каждое устройство.

инжектор poe

Так как вся компьютерная аппаратура питается постоянным током, то стандарт РОЕ подразумевает передачу по кабелю витой пары постоянного тока с напряжением в диапазоне от 44 вольт до 57 вольт. Такое значение было выбрано потому, что оно может подаваться по кабелям витой пары без ограничений по продолжительности. Для передачи электрического тока в кабеле выделяются две пары, по каждой из них подается ток в пределах 175 миллиампер (суммарно 350 мА). Соответственно, мощность такого устройства, как POE инжектор, может достигать 16 Ватт. Это более чем достаточно для запитки сетевого оборудования.

По сути, POE инжектор – это устройство, передающее в сигнальный кабель электрическую мощность. Этот прибор может встраиваться в сетевое оборудование (в маршрутизаторы) или быть выполнен в виде самостоятельного устройства. В последнем случае POE инжектор подключается в разрез витой пары и к сети 220 вольт. На вход этого устройства поступают только данные, а уже на выходе – электрическое напряжение и данные.

инжектор питания poe

В заключение добавим, что РОЕ технология задумывалась как возможность сократить расходы при протяжке сетей в офисах и на предприятиях. Однако довольно быстро завоевала популярность и в частном секторе, ведь она значительно упрощает подключение сетевого оборудования и исключает большое количество ненужных блоков питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.