Каталитическая очистка духовок. Описание процесса

Что значит каталитическая очистка духовки? Ответ на этот вопрос предоставлен в данной статье.

Каталитическая очистка духовок представляет собой ускоренную химическую реакцию распада жиров на органические остатки, углерод и воду под воздействием жиропоглощающих веществ (окислителей). В состав поглощающей поверхности входят химический катализатор окисления, абсорбент с нано-частицами, пористая и непористая подложки.

каталитическая очистка духовок
Принцип данного процесса состоит в том, что жир, скапливающийся в процессе непосредственного приготовления пищи, разлагается на сажу и воду, затем поглощается сорбентом. Отсюда следует, что для того, чтобы происходила каталитическая очистка духовок, не нужно отдельно включать другой специальный режим, она происходит автоматически при приготовлении пищи в результате химической реакции. Максимальная эффективность разложения загрязнений достигается при температуре 200 градусов Цельсия.
каталитический тип очистки духовки
Одной из особенностей, которыми обладает каталитическая очистка духовок, является то, что ее можно использовать в шкафах как газовых, так и электрических, так как технологии производства жиропоглащающей эмали и присутствующие там катализаторы окисления везде одинаковые, независимо от модели или бренда. Это немаловажное свойство данного процесса.
что значит каталитическая очистка духовки

Каталитическая очистка духовок: преимущества и недостатки

К достоинствам можно отнести:

- экономичность (исходя из энергопотребления, так как очистка производится непосредственно в момент приготовления пищи);

- возможность использовать в духовых шкафах с различным типом потребляемой энергии;

- качество зависит в основном не от производителя, а от того, насколько изогнута поверхность, на которую наносится жиропоглащающая эмаль;

- относительно недорогая.

Недостатки:

- обладает меньшей эффективностью относительно других типов чистки, исключая мытье рабочей камеры духовки вручную;

- так как на дно и внутреннюю поверхность дверцы не наносится жиропоглащающая эмаль, они не обладают свойствами каталитической очистки;

- не позволяет полностью исключить ручное мытье поверхностей, как, впрочем, и другие типы очистки;

- теряет свойства самоочистки в месте попадания молочных и сладких продуктов;

- эффективна в большей степени при частом использовании, т.к. за один раз не способна разложить большие жировые пятна;

- требует периодической замены пластин или их переворачивания, если они двухсторонние, т.к. через 4-5 лет эти элементы теряют свои чистящие свойства.

каталитическая очистка духовок

Итог

Каталитический тип очистки духовки подходит тем, кто готовит часто и хочет сэкономить на энергопотреблении, упростить процесс мытья духового шкафа. Основной целью у многих людей в настоящее время является сбережение денежных средств. Им стоит приобрести газовую духовку с этой функцией. Однако нужно учитывать, что если сэкономить на стоимости данного шкафа, возникает проблема замены панелей после истечения их срока действия. А также указанные газовые духовки обладают значительно меньшей функциональностью, чем их электрические собратья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.